ISSN 2949-2874 (Online)

Название издания: Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в современном иноязычном образовании

Название издания на английском языке: Research Problems of Theoretical and Applied Linguistics in Modern Foreign Language Teaching

Транслитерация названия: Aktual'nye problemy lingvistiki i lingvodidaktiki v sovremennom inojazychnom obrazovanii

Язык издания: русский, английский

Периодичность: 1 раз в год.

Год основания: 2003

Учредитель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» (Саратов, Россия).

Издатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского», факультет иностранных языков и лингводидактики (Саратов, Россия).

Политика открытого доступа

Все статьи издания публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0)

(https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.ru)

Публикация статей осуществляется на основании договора публичной оферты.

Направляя рукопись статьи для опубликования в очередном выпуске издания, авторы обязаны:

- ознакомиться с договором публичной оферты;

- приложить заявление на публикацию.

Окончание приема заявок, статей и заявлений в текущий выпуск - 13.02.2023.

Дата принятия решения о публикации - 13.04.2023. Решение принимается по результатам рецензирования.

История издания: С 2003 по 2022 сборник научных работ публиковался под названием «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации». Первый выпуск сборника вышел в свет в 2003 году в издательстве "Научная книга". Редакторы сборника (В.И. Салькова, Т.И. Сосновцева, Г.А. Никитина) предложили идею публикации основных результатов научной деятельности сотрудников Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, а также коллег из других вузов и регионов, с тем, чтобы осветить широкий круг вопросов, связанных с лингвистикой и особенностями организации учебного процесса в вузе в свете актуальных лингводидактических концепций.

С 2008 года круг рассматриваемых проблем расширился в связи с тем, что сборник научных трудов был преобразован в сборник трудов по материалам одноименной конференции. Были включены вопросы преподавания иностранных языков не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, вопросы особенностей перевода в контексте межкультурной коммуникации, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. В связи с проведением первой конференции на базе преобразованной кафедры теперь уже английского языка и методики его преподавания в составе СГУ имени Чернышевского, нумерация сборников была обновлена.

В 2023 году редколлегией было принято решение изменить название конференции и сборника согласно новой стратегии научного развития университета. В рамках конференции обсуждаются вопросы различных аспектов языка в контексте межкультурной коммуникации и процесса преподавания иностранных языков. В настоящее время сборник называется «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в современном иноязычном образовании».

Цель и задачи издания:

Цель – освещение современных научных исследований в области лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, теории перевода, методики преподавания иностранных языков, а также вопросов наставничества и профессионального развития современного учителя иностранного языка.

Задачи:

- освещать наиболее значимые результаты исследований лингвокультурных и когнитивных аспектов языка и коммуникации;

- предлагать решения проблем перевода в аспекте межкультурной коммуникации;

- предлагать современные технологии оптимизации процесса преподавания иностранных языков;

- исследовать наиболее эффективные приемы наставничества и профессионального развития учителя иностранного языка.

Сборник предназначен для студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей вузов и школ, всех интересующихся проблемами лингвистики и лингводидактики в современном иноязычном образовании.

Издание входит в РИНЦ.