Сегодня, 4 февраля, свой 80-летний юбилей празднует член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор, руководитель научно-медицинского центра СГУ имени Н.Г. Чернышевского, заведующий кафедрой оптики и биофотоники Института физики СГУ и лабораторией лазерной диагностики технических и живых систем Института проблем точной механики и управления РАН, руководитель официально признанной ведущей научной школы России Тучин Валерий Викторович.

Коллектив Саратовского университета сердечно поздравляет Валерия Викторовича с юбилеем!

Валерий Викторович имеет мировое признание и известен как основатель ведущей научной школы России по оптике и биофотонике. Под его руководством в ведущих научных лабораториях России и зарубежья проводятся инноваторские исследования в области лазерной физики и биомедицинской фотоники, в области оптического просветления, открытие окна прозрачности в ультрафиолетовой области. Он – автор более 50 монографий, учебников и многочисленных высокоцитируемых статей в ведущих научных журналах, основатель, председатель и сопредседатель ежегодных грандиозных и престижных научных международных конференций России, а также в странах Европы, Америки и Азии, таких как Saratov Fall Meeting (1996-2023), Optical Coherence Tomographyand CoherenceDomain Optical Methods in Biomedicine, SPIE, Photonics West (США, 1997-2019), Dynamics and Fluctuations in Biomedical Photonics, SPIE, PhotonicsWest (США, 2005-2024) International Conferenceon Photonicsand Imaging in Biology and Medicine (PIBM) (Китай, 2001-2023), Biophotonics: PhotonicSolutions for Better Health Care, SPIE Photonics Europe (2008-2018). Под его руководством уже два года подряд проходит научный симпозиум стран БРИКС по биофотонике, на котором доклады о своих передовых разработках представляют исследователи Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. В.В. Тучин почётный приглашённый профессор ряда зарубежных университетов.

Работы Валерия Викторовича Тучина неоднократно удостаивались высоких наград, в 2018 ему была вручена Медаль Д.С. Рождественского. В 2021 году Академией инженерных наук им. А.М.Прохорова Тучину была присуждена Медаль имени Александра Михайловича Прохорова за разработку спектральных методов исследования тканей для решения задач медицинской диагностики и дозиметрии в лазерной терапии и хирургии, присужденная. В 2022 Российское оптическое общество им. Д.С. Рождественского наградило В.В. Тучина золотой медалью С.И. Вавилова.

Под руководством профессора Тучина на кафедре оптики и биофотоники активно ведётся методическая работа. Наглядным примером является открытая два года назад совместная с МГУ образовательная программа по магистратуре «Квантовые технологии». Научная школа, созданная Валерием Тучиным, неоднократно поддерживалась грантами Президента РФ, Минобрнауки России, РФФИ.

В.В. Тучин – автор более 60 патентов РФ, Белоруссии, Португалии и США, автор или редактор более 100 книг, глав в книгах, специальных выпусков журналов, трудов конференций, учебных пособий, лекционных пособий, брошюр и более 1000 научных статей и аналитических обзоров. Индекс Хирша равен 61

Валерий Викторович Тучин не только талантливый учёный, но и прекрасный учитель, внимательный к своим студентам. Профессор В.В. Тучин является воспитателем целой плеяды известных учёных. Под его руководством защитили докторские и кандидатские диссертации более 40 человек. Не случайно незадолго до юбилея Валерий Викторович стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года» в номинации «Физико-математические науки». Его ученики регулярно выигрывают различные гранты, занимают призовые места с лучшими научными докладами и публикуют статьи в рейтинговых журналах, продолжая вносить вклад в развитие биофотоники. В.В. Тучин прочитал лекцию на тему «Биофотоника – новая наука на службе человека», провел мастер-класс по оптическому просветлению биологических тканей.

В день юбилея коллектив института физики поздравляет Валерия Викторовича с юбилеем и желает ему здоровья, бодрости духа неиссякаемой энергии, и новых научных достижении!