В течение восьми лет в Саратовском национальном исследовательском государственном университете проводится научно-образовательный фестиваль "Неделя педагогического образования".

Это уникальная для российского высшего образования площадка, на которой собираются студенты - будущие педагоги, университетские преподаватели, работающие учителя и руководители образовательных организаций. В этом году фестиваль был посвящен актуальной теме: "Цифровая школа – возможности для каждого".

На пленарном заседании, в котором приняли участие 250 студентов, разместившихся в актовом зале, и 200 студентов и школьных педагогов, подключившихся к работе дистанционно, прозвучали блиц-лекции университетских ученых на волнующие всех темы: "Мифы и реалии цифровых аборигенов и цифровых эмигрантов", "Компьютерный сленг и новояз цифрового мира", "Цифровая среда современной школы – разбираем кейс". Среди лекторов выступила и директор саратовской школы № 85 Ирина Пархоменко, которая познакомила собравшихся с собственным опытом цифровизации школы.

Фестиваль продолжился университетской педагогической олимпиадой "Матрица возможностей для ученика и учителя в цифровой среде". Конкурсные задания включали подготовку видеоролика на тему "Новые профессии – новые условия – новая среда", создание цифрового ресурса, поиск вариантов решения педагогических ситуаций, анализ влияния цифровизации общества на современное педагогическое исследование. Впервые победу в олимпиаде одержала команда Балашовского института СГУ.