Иностранные обучающиеся Саратовского университета побывали на экскурсии в Парке покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина. Экскурсия состоялась 12 апреля. В ней приняли участие студенты из разных стран мира, таких как Того, Бенин, Гвинея, Гана, Китай, Турция, Мавритания и Перу. Во время экскурсии обучающиеся узнали много нового о развитии космической отрасли в России и о жизни Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека, совершившего орбитальный полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Этим Юрий Гагарин начал эру освоения космического пространства человечеством.

Обучающиеся ознакомились с экспозицией Галереи космонавтов и информацией на мемориальной стене, посвященной исследованию космоса. Они также посетили площадь парка, где находятся аллея флагов и кедровая аллея, прошли по маршруту «108 минут» – гранитной дорожке, где выгравированы выдержки из сеансов связи Ю.А. Гагарина с Землей.

В конце участникам экскурсии представилась уникальная возможность – пообщаться и сфотографироваться с российским летчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации, полковником запаса Юрием Георгиевичем Шаргиным.

Благодаря информативной экскурсии иностранцы расширили свои знания об истории России и Саратовской области. Участники поблагодарили организаторов мероприятия, Международную службу и Управление молодежной политики СГУ за расширение кругозора и хорошо проведенное время.