В пятницу, 12 апреля, в рамках Пятого фестиваля «РКИ в СГУ» прошла лингвокультурологическая игра для иностранных студентов. В квизе соревновались сборные команды вузов города: Саратовского университета, СГМУ, СГТУ и Вавиловского университета. В игре участвовали студенты из Китая, Йемена, Египта, Конго, Марокко, Судана, Туркменистана, Нигерии и других стран.

В состав жюри вошли проректор по международной деятельности СГУ Д.Н. Конаков, директор Института филологии и журналистики Л.С. Борисова и заведующая кафедрой русского языка, речевой коммуникации и русского как иностранного А.Н. Байкулова.

Участников игры приветствовал проректор по международной деятельности СГУ Д.Н. Конаков. Дмитрий Николаевич пожелал участникам интересной игры и победы сильнейшему.

Задания квиза были посвящены жизни и творчеству А.С. Пушкина. В первом туре студенты узнали о моде XIX века: участники должны были прослушать текст, рассказывающий о мужском костюме, и соотнести названия предметов гардероба с изображением А.С. Пушкина.

Второй тур проверял знания иностранцев в области грамматики: участники исправляли ошибки, допущенные в биографическом тексте. В это время ведущие проводили интерактив для болельщиков. Группы поддержки называли ассоциации на различные темы и зарабатывали баллы командам.

Третий тур прошёл в формате игры «Крокодил»: студенты объясняли слова, связанные с произведениями А.С. Пушкина, жестами или другими словами.

По итогам игры четвёртое место заняла команда СГМУ имени В.И. Разумовского, третье – СГТУ имени Гагарина Ю.А., второе место досталось команде Саратовского университета. Победителем лингвокультурологической игры стал Вавиловский университет.

Директор Института филологии и журналистики Л.С. Борисова обратилась к участникам: «Я благодарю вас за эту игру. Каждый из вас продемонстрировал высокий уровень владения русским языком. Кто-то больше знает русский язык, кто-то меньше, но воля к победе, желание быть первыми дорогого стоит».