25 апреля на базе Торгово-экономического института Китай-ШОС (г.Цзяоджоу, Китай) состоялась официальная церемония открытия и запуска Союза вузов стран ШОС и Союза средних школ стран ШОС и международная конференция по сотрудничеству в области образования.

Организаторами мероприятия выступили Торгово-экономический институт Китай- ШОС совместно с Компанией по образовательным технологиям Феньсян и Департаментом образования и спорта города Цзяочжоу. Мероприятие прошло в гибридном формате с использованием дистанционных технологий.

Всего в мероприятии приняло участие около 150 человек из России и Китая. Саратовский университете представляли: проректор по международной деятельности Дмитрий Николаевич Конаков и начальник отдела по работе с внешними партнерами Мария Викторовна Стороженко.

Инициатива создания Союза вузов стран ШОС и Союза средних школ стран ШОС и международная конференция по сотрудничеству в области образования была реализована в свете предварительных договоренностей, достигнутых на 22-м саммите глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) с целью расширения каналов международного образовательного обмена, углубления гуманитарного обмена между странами-членами ШОС, с акцентом на подготовку кадров для стран-участниц ШОС, содействия многостороннему развитию экономического и торгового сотрудничества стран-участниц ШОС. В связи с поиском новых возможностей для развития и активизации потенциала, внесения вклада в построение более открытой, современной и разнообразной глобальной образовательной карты высшего образования, создание Союза призвано:

• предоставить ШОС вариант международного образования с учетом новых возможностей сотрудничества в рамках Инициативы "Один пояс, один путь". Объединив качественные образовательные ресурсы, способствовать инновационному развитию гуманитарного сотрудничества в области образования, усилить построение кадрового резерва высокого уровня, содействовать обмену кадрами и научно-техническому сотрудничеству между странами, стимулировать совместное развитие инновационной экономики, установление стабильных партнерских отношений, содействовать совместному развитию и прогрессу образовательных дел и стран-участниц ШОС;

• создать новый международный образовательный центр, интегрируя ресурсы платформы членов Союза. Совместно создать базу подготовки новых кадров для стран ШОС, способствовать повышению качества и уровня образования, обмену успешным опытом, подготовке высококвалифицированных специалистов и команд, обеспечивая устойчивое развитие сотрудничества между членами Союза и предоставляя интеллектуальные услуги для стратегического развития стран ШОС;

• усилить международное взаимодействие между университетами, способствуя повышению уровня научно-исследовательской работы. Для преподавателей учреждений образования создать курсы специализированного обучения языку, разработать механизм взаимных посещений и обмена, содействовать обмену образовательными ресурсами, исследовать новые области, динамику и тренды в области международного образования, совместно участвовать во внедрении двустороннего взаимодействия по привлечению кадров;

• стимулировать интеграцию различных культур, расширяя международное видение студентов, интенсифицируя обучение иностранным языкам для обеспечения культурного обмена; организовывать мероприятия, такие как Недели культуры ШОС, лингвистические соревнования, учебные поездки за рубеж, чтобы стимулировать интерес к изучению языка и его применению; регулярно организовывать международные спортивные, культурные и художественные мероприятия для обогащения культурного опыта студентов;

• разрабатывать и согласовывать единые позиции в сфере международного образования, культивируя общность в обмене образовательными проектами стран ШОС. Строить платформу для сотрудничества и обмена, демонстрируя силу образования и международный уровень учебных заведений, создавать ресурсы для развития образования, обеспечивать взаимодополнение, на основе "один проект - одна инициатива". Совместно разрабатывать и внедрять международные образовательные программы с учетом особенностей каждой страны; содействовать вступлению членов Союза в "Программу грантов для обучения за рубежом", стремиться к получению грантов и стипендий для обучения за счет государства.