Отвечаем на самые популярные вопросы абитуриентов и напоминаем, что во время приёмной кампании по любой теме можно проконсультироваться с членами Центральной приёмной комиссии или приёмных комиссий факультетов и институтов СГУ – очно или по телефону.

1. Как происходит процедура зачисления?

Зачисление оформляется приказами вуза. Университет формирует сведения в виде отдельных списков по каждому конкурсу, которые включают в себя сведения о зачислении на обучение с указанием страхового номера индивидуального лицевого счёта (при наличии) или уникального кода, присвоенного поступающему, суммы конкурсных баллов, количества баллов за вступительные испытания и за индивидуальные достижения.

2. Что такое вступительные испытания творческой или профессиональной направленности?

На некоторых направлениях подготовки, помимо ЕГЭ, учитываются баллы, набранные за дополнительный экзамен, который проходит в самом вузе. Он тоже оценивается максимально в 100 баллов. Публикуем список таких направлений с указанием минимального проходного балла.

Публикуем список таких направлений с указанием минимального проходного балла.

Институт филологии и журналистики: «Журналистика» (41).

Институт искусств: «Народная художественная культура» (41); «Музыкальное искусство эстрады» (41); «Хореографическое искусство» (41); «Педагогическое образование» (профиль «Музыка») (41).

Институт физической культуры и спорта: «Педагогическое образование» (профиль «Физическая культура) (30); «Физическая культура» (41).

Балашовский институт (филиал) СГУ: «Педагогическое образование» (с двумя профилями подготовки: «Физическая культура. Безопасность жизнедеятельности») (41).

3. Что такое приоритетность вступительных испытаний?

В перечне вступительных испытаний для каждого направления или специальности испытания ранжированы по приоритетности. Если абитуриенты, поступающие на общих основаниях, набирают равное количество баллов, то преимущество у тех, кто набрал большие баллы по приоритетному испытанию.

4. Как подаются документы для поступления?

► С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРОННЫХ СЕРВИСОВ:

– с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» (ЕПГУ); воспользоваться им могут поступающие на все формы обучения как на бюджетные, так и на коммерческие места;

– иностранные граждане направляют документы в цифровом виде;

– поступающие на программы, которые реализуются в Институте электронного и дистанционного обучения с применением дистанционных образовательных технологий, могут отправить документы на электронную почту: do.sgu@mail.ru.

► ЛИЧНО ЧЕРЕЗ ПРИЁМНЫЕ КОМИССИИ ФАКУЛЬТЕТОВ И ИНСТИТУТОВ.

► ПО ПОЧТЕ.

Адрес для отправки в СГУ: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, корпус 9, комната 100 «Б», Центральная приёмная комиссия. Для Балашовского института: 412300, Саратовская область, г. Балашов, ул. Карла Маркса, д. 19, Приёмная комиссия БИ СГУ.

5. Могу ли я подать документы на несколько направлений подготовки?

Да, вы можете одновременно участвовать в конкурсе по пяти программам бакалавриата и специалитета в СГУ.

6. Если в перечне вступительных испытаний указаны ЕГЭ на выбор, какие результаты я подаю?

В этом случае абитуриент сам выбирает, баллы за какой ЕГЭ предоставлять приёмной комиссии.

7. Как обновляются конкурсные списки?

Конкурсные списки публикуются на официальном сайте СГУ и на ЕПГУ и обновляются при наличии изменений ежедневно до дня издания приказа (приказов) о зачислении по соответствующему конкурсу включительно не менее 5 раз в день (в период с 9 часов до 18 часов по местному времени).

8. Как можно следить за ходом приёмной кампании и количеством подавших документы абитуриентов?

С первого дня приёма документов до начала зачисления на сайте размещается и ежедневно обновляется информация о количестве поданных заявлений, а также списки лиц, подавших документы.

9. Для поступления на какие направления и специальности нужно проходить медкомиссию?

«Прикладная геология»; «Медицинская биохимия»; «Медицинская биофизика»; «Медицинская кибернетика»; «Нефтегазовое дело»; «Педагогическое образование»; «Психолого-педагогическое образование»; «Специальное (дефектологическое) образование»; «Педагогическое образование»

10. Как поступить по целевому приёму?

Порядок целевого приёма в СГУ в 2024 году следующий:

1) В случае выбора целевого обучения необходимо ознакомиться с количеством мест (квотой) целевого приёма на выбранное направление подготовки. На места в пределах квоты приёма на целевое обучение можно заключать договоры о целевом обучении между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе высшего образования, и заказчиком, указанным в части 1 статьи 71.1. Федерального закона «Об образовании в РФ».

2) Затем необходимо определиться с заказчиком целевого обучения и будущим работодателем и предоставить в Центральную приёмную комиссию заявку на имя ректора о целевом обучении от заказчика.

3) Далее с Центральной приёмной комиссией согласуется договор о целевом обучении (типовая форма такого договора размещена на данной странице).

4) Подписанный договор должен быть предоставлен в Центральную приёмную комиссию не позднее 25 июля на любую форму обучения.

5) Для несовершеннолетних договор о целевом обучении дополняется согласием одного из родителей на целевое обучение ребёнка.

Консультации по предоставлению заявок и заключению договоров проводит сотрудник Центральной приёмной комиссии СГУ Лариса Викторовна Терпугова по телефонам: 8 (8452) 26-03-04, 51-92-26.