Визитка проекта

Цель проекта: организационно-методическое сопровождение учителя в течение трех лет после окончания вуза (педагогическая интернатура) со стороны университета.

Формат проекта: занятия для 100 молодых учителей Саратовской области, чей стаж не превышает 3 лет, проводятся раз в месяц в течение учебного года на площадке Гимназии №7 г. Саратова. Сотрудники СГУ и партнерских организаций читают лекции и проводят мастер-классы для молодых учителей, в том числе по научно-методическим тематикам>федеральной инновационной площадки "Центр поддержки молодых учителей".

Сроки реализации проекта: с 2021 года.

Связь со сквозными проектами СГУ

• стратегический проект "Учитель в образовательной парадигме" программы "Приоритет 2030" (2021 - 2030)
  • федеральная инновационная площадка "Центр поддержки молодых учителей"(2021 - 2025)

Руководитель проекта: Елина Елена Генриховна, доктор филологических наук, руководитель приоритетных проектов и программ СГУ

Координатор проекта: Кабанова Марина Игоревна, старший преподаватель кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ "Гуманитарно-экономический лицей"

Партнёры проекта

От того, сколько у нас будет молодых специалистов в школе, зависит будущее нашей школы. Тот вклад, который вносит в это дело Саратовский государственный университет, очень значителен. Большинство из вас, молодых педагогов, закончило этот университет, и благодаря проекту вас будут дальше сопровождать – на протяжении всей педагогической карьеры.

Михаил Игоревич Орлов
Заместитель Председателя Правительства Саратовской области - Министр образования Саратовской области

Материалы для молодых школьных педагогов

Видеозаписи лекций:

"ПСИХОЛОГИЯ ШКОЛЬНОГО КЛАССА" (лекция заведующего кафедрой социальной психологии образования и развития Р.М. Шамионова)

"ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА И РИСКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ" (лекция старшего преподвателя Саратовского областного института развития образования Ю.А. Никишиной)

"ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ В ШКОЛЕ" (лекция заведующего кафедрой методологии образования СГУ, доктора педагогических наук, профессора Е.А. Александровой)

"ВОПРОСЫ ИСТОРИИ ЯЗЫКА В ПРАКТИКЕ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ-СЛОВЕСНИКА И ОЛИМПИАДНАЯ ПОДГОТОВКА ШКОЛЬНИКОВ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ЯЗЫКОВОМУ МАТЕРИАЛУ" (семинар доцента кафедры русской филологии и медиаобразования СГУ, кандидата филологических наук С.А. Семеновской)

"ОБУЧЕНИЕ В ЦИФРОВОМ ОБЩЕСТВЕ: МИФЫ, РЕАЛИИ И НЕМНОГО ПРАВИЛ…" (лекция доцента кафедры информационных систем и технологий в обучении СГУ, кандидата педагогических наук М.В. Храмовой)

"МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ЦИФРОВОГО ОБУЧЕНИЯ" (вебквест заведующей кафедрой математики, информатики и цифровых образовательных услуг СОИРО, кандидата педагогических наук О.В. Пикулик)

"ОДАРЁННЫЙ РЕБЁНОК: ЧТО ДЕЛАТЬ УЧИТЕЛЮ?" (лекция заведующей кафедрой педагогики, руководителя Центра поддержки одарённых детей Е.И. Балакиревой и специалиста по учебно-методической работе Центра поддержки одарённых детей О.В. Прозоровой)

В Консультационном центре молодых учителей вы можете задать любые профессиональные вопросы и получить на них ответы от специалистов СГУ.

Видеодневник IX Научно-образовательного фестиваля «Неделя педагогического образования» 2022 года, прошедшего в СГУ с 21 по 24 марта на тему «Молодой учитель: современные вызовы и перспективы»

Летняя школа для молодых учителей 2023

Летняя школа для молодых учителей 2022

Мечта Саратовского университета начинает сбываться. Мы давно об этом думаем, для нас исключительно важно, чтобы наши выпускники – учителя школ – не теряли с нами контакта.

Алексей Николаевич Чумаченко
Ректор СГУ