3 мая 2024 года прошел региональный чемпионат «Первый полет», организованный российским движением детей и молодежи «Движение первых». Более 1800 школьников проходили предварительный отбор за право выступить в полуфинале чемпионата. В отборочный этап прошли 150 участников. В чемпионате участвовали школьники от 8 до 16 лет, соревнования проходили по двум направлениям: «Пилоты» и «Инженеры». В направлении «Пилоты» участники соревновались в умении пилотировать БПЛА, а «Инженеры» показали свои умения в сборке беспилотников.

Сотрудники Института физики СГУ им. Н.Г. Чернышевского - Браташов Д.Н. (доцент кафедры инноватики), Курбако А.В. (ассистент кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии) и Храмков А.Н. (ассистент кафедры динамического моделирования и биомедицинской инженерии) приняли участие в чемпионате как организаторы и эксперты направления «Инженеры» среди участников 12-16 лет. Участникам была поставлена задача собрать квадрокоптер Mobula 6 из комплектующих за 30 минут, после чего проводилось тестирование собранного устройства.