ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

1. Общие положения
В межвузовском научном сборнике «Вопросы прикладной физики» публикуется (на русском и английском языках):
• оригинальные научные работы по различным направлениям физической науки и ее приложений (физико-математические и технические науки по группе специальностей «Физика»);
• научные обзоры, рецензии и отзывы по приоритетным направлениям науки и высоких технологий (физико-математические и технические науки по группе специальностей «Физика»);
• научно-методические материалы, способствующие совершенствованию образовательного процесса и научной деятельности по физическим и инженерно-физическим направлениям подготовки; материалов о достижениях Саратовского университета в области физического образования и физической науки;
• материалы по истории науки и образования в области физики в Саратовском университете, методологии научного творчества.
Рукописи, поступившие в редакцию и соответствующие профилю сборника, проходят рецензирование. Окончательное решение о возможности их опубликования принимает редакционный совет.
Авторы направляют статьи по электронным адресам, приведенным в разделе КОНТАКТЫ.
Сайт сборника:

2. Требования к оформлению

Материалы представляются в форме документа Microsoft Word. Формулы набира-ются в редакторе Microsoft Equation. Рисунки выполнятся в форматах, JPG, BMP, TIFF.
Текст русскоязычной статьи должен (в дополнение к основному тексту) содержать:
• УДК,
• сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, ученая степень, учёное звание, должность и место работы с указанием почтового адреса, e-mail),
• аннотацию (цель работы, методы, результаты) с ключевыми словами,
• благодарности (если требуется),
• библиографический список,
• дублирующую информацию на английском языке – название статьи, ини-циалы и фамилия автора, сведения об  авторах (имя,   отчество,  фамилия, место работы  и ее почтовый адрес, e-mail), аннотацию,  ключевые слова, благодарности и источники финансирования работы (если есть).
Использованные источники из библиографического списка оформляются как за-текстовые ссылки в соответствии с ГОСТ Р7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка». Нумерация источников должна соответствовать очередности ссылок на них в тексте.
Рисунки и таблицы в тексте нумеруются. Каждый рисунок подписывается, а таблица снабжается заголовком.

3. Направляя рукопись статьи для опубликования в очередном выпуске издания, авторы обязаны
- ознакомиться с договором публичной оферты
- приложить заявление на публикацию

Окончание приема заявок (статей и заявлений) в текущий выпуск – 01.10.2021 г.
Дата принятия решения о публикации – 15.10.2021 г. Решение принимается по результатам рецензирования.