ОБ ИЗДАНИИ

В межвузовском научном сборнике «Вопросы прикладной физики» публикуются имеющие прикладную значимость результаты теоретических и экспериментальных исследований в различных областях современной физики.

Тематика издания: математические методы и моделирование в физике, статистическая физика и термодинамика, электромагнетизм, радиофизика и электроника, электронная и ионная оптика, оптика и лазерная физика, атомная физика, конденсированные среды (структура, физические свойства), геофизика, астрофизика; инструменты, аппаратура, компоненты и техника, общие для различных областей физики и астрономии. Публикуются также обзоры, работы методического характера, статьи по истории физико-математического образования и методологии научного творчества.

Название издания: Вопросы прикладной физики.

Название издания на английском языке: Problems of Applied Physics.

Язык издания: русский, английский.

Периодичность: 1 раз в год.

Год основания: 1989.

ISSN: 0868-6238

Учредителем и издателем является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» (Саратов, Россия).

Политика открытого доступа:
Все статьи издания публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0) (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.ru)

История издания:
Первые два выпуска сборника вышли в 1989 г. в формате А5. С 1997 г. возобновились регулярные ежегодные выпуски сборника в формате А4. В 2004 г. издан дополнительный сборник (выпуск 11) объемом 252 с. под научной редакцией академика Ю. В. Гуляева, профессоров Н. И. Синицына и В. М. Аникина, посвященный памяти доктора физико-математических наук, профессора А. Ф. Голубенцева.

Цель издания – освещение результатов современных прикладных научных исследований в различных областях физики, методики преподавания физики в высшей школе, истории физической науки и образования (включая персоналии), методологии научного творче-ства.

Задачами издания являются:
– отражение развития и новых результатов теоретических, экспериментальных и компью-терных методов научных исследований в различных областях физики;
- поддержка публикационной активности преподавателей, инженеров, молодых ученых и практиков;
- ознакомление читателей с современными методиками преподавания физики в высших учебных заведениях;
- ознакомление магистрантов, аспирантов и научных сотрудников с методологией науч-ного творчества и методикой квалифицированного представления новых научных ре-зультатов и диссертаций;
- сохранение исторической памяти и корпоративного сознания посредством публикаций по истории университетского образования в России.

Издание предназначено для научных работников и специалистов в различных областях физики, преподавателей, студентов и аспирантов.