В Москве 7 июня состоялся XI Форум ведущих вузов «Будущее высшей школы». СГУ представили ректор А.Н. Чумаченко и проректор по среднему профессиональному образованию и социальной работе О.Е. Нестерова.

В программу форума вошли пленарная дискуссия «Суверенная система образования: долгосрочные цели и вызовы текущего момента», секции «Востребованность выпускников на рынке труда: предпочтения работодателей и возможности вузов» и «Роль университетов в устойчивом развитии регионов».

О.Е. Нестерова выступила с докладом «Совершенствование системы содействия трудоустройству выпускников в корреляции с возможностями рынка труда: опыт СГУ имени Н.Г. Чернышевского» в первой секции форума.

Проректор отметила, что «Саратовский университет как участник программы «Приоритет 2030» свою миссию видит в первую очередь в раскрытии и развитии потенциала молодёжи». Одно из приоритетных направлений деятельности СГУ – развитие системы содействия трудоустройству выпускников, которая создавалась в течение 10 последних лет.

Ольга Евгеньевна назвала три основных элемента университетской системы содействия трудоустройства выпускников: «Работа с партнёрами и преподавателями», «Расширение возможностей выпускников на рынке труда», «Университет как мотиватор к профессиональной деятельности выпускников».

В СГУ выстраиваются такие традиционные формы партнёрства с работодателями, как организация практической подготовки, участие партнёров в качестве лекторов, ведущих мастер-классов, консультантов при выполнении ВКР, членов государственных экзаменационных комиссий.

«Актуальной формой взаимодействия является профессиональная переподготовка студентов в процессе их обучения и получение второго диплома. Мы идём на то, чтобы открывать и основные образовательные программы по заказу партнёров. Взаимодействие с региональными работодателями осуществляется по программам "Цифровой кафедры"», – подчеркнула О.Е. Нестерова.

В Саратовском университете постоянно проводятся встречи студентов с представителями предприятий оборонно-промышленного комплекса. Сегодня в СГУ 14 базовых кафедр, из которых 8 созданы на базе предприятий, из них 3 на предприятиях ОПК.

О.Е. Нестерова обратила внимание на программы, которые помогают расширить возможности выпускников на рынке труда: «В университете появляются новые структуры, работающие на карьерную траекторию студентов. При поддержке Агентства стратегических инициатив открыта "Точка кипения", которая стала дискуссионной площадкой для студентов, интересующихся технологическим и социальным предпринимательством».

В университете активно идёт федеральный обучающий проект «Стартап как диплом». Экспертное сообщество, представленное предпринимателями региона, с интересом реагирует на проекты, предложенные студентами. О работе студентов над этими проектами можно прочитать в разделе «Наукоград» сайта СГУ.

Ольга Евгеньевна сказала, что важное место в системе подготовки кадров занимает профориентационная работа, мотивирующая студентов к трудоустройству.

«Отдельная тема – трудоустройство студентов-педагогов. СГУ является единственным вузом в Саратовском регионе, готовящим школьных учителей. Мы делаем очень много для мотивировки студентов-педагогов к учительскому труду. Всё, что мы предлагаем нашим студентам в области выстраивания профессиональной траектории развития, обеспечивает стабильно высокий показатель – около 70 процентов – трудоустроенности выпускников университета», – отметила О.Е. Нестерова.

Ключевым подразделением университета, координирующим вопросы трудоустройства студентов и выпускников, является Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников.

В конце своего выступления Ольга Евгеньевна назвала проблемы, связанные с ранним погружением студентов в профессию и их мобильностью в поиске вакансий.

О.Е. Нестерова обратила внимание на слабую информированность работодателей о механизмах трудоустройства, таких как целевое обучение. Кроме того, проректор считает необходимым развивать систему наставничества на предприятии.

«Совершенствование системы содействия трудоустройства выпускников должно идти в корреляции с возможностями регионального рынка труда», – заключила О.Е. Нестерова.

На мероприятиях форума участники обсуждали векторы развития университетов, практические шаги для адаптации вузов к новым вызовам. Отдельное внимание выступающие обратили на формирование суверенной системы образования.

Организатором форума является рейтинговое агентство RAEX. В этот день был представлен двенадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, где СГУ занял 79 место.