19 января студенты Саратовского университета отправились в путешествие на «Улётном экспрессе» и представили потенциальным работодателям свои проекты. По итогам конкурса, несколько команд и студентов стали победителями и призёрами. Всего в поездке приняли участие 250 обучающихся саратовских вузов.

На перроне студентов приветствовал заместитель начальника Приволжской железной дороги Р.И. Бахтеев. Он рассказал о традиционной поездке, которая проходит в преддверии Дня студенчества: «Наш уникальный проект был разработан специально для талантливой и перспективной молодёжи. И если в 2018 году он носил более развлекательный характер, то со временем превратился в площадку для продвижения интересных проектов, развития профессиональных компетенций, совершенствования коммуникативных навыков и профориентации. Самое главное, что вы можете показать себя и сделать выбор, который укажет вам верную дорогу».

В торжественной церемонии перед отправкой поезда приняли участие министр труда и социальной защиты Саратовской области Д.О. Давыдов, депутат Саратовской областной Думы Ю.М. Литневская и представители различных предприятий.

Команды выступили с визитными карточками, рассказав о своих университетах. СГУ представил вокальный ансамбль «Светло». После презентаций все заняли свои места в вагонах «Улётного экспресса». Поезд следовал по кольцевому маршруту Саратов-1 – Саратов-2 – Князевка – Багаевка – Саратов-2 – Саратов-1. Во время поездки 8 команд СГУ и 5 активистов Совета студентов и аспирантов рассказали о своих проектах.

Для мебельной фабрики «Мария» над проектом «Вопрос удержания персонала, снижение текучести и в целом улучшение условий персонала компании» работали три команды факультета психологии СГУ. Команда под руководством доцента кафедры социальной психологии Л.М. Аранович победила. Лауреатами стали две команды под руководством доцента кафедры социальной психологии А.Ю. Смирновой и ассистента той же кафедры Р.С. Бисенгалиева.

Студенты факультета КНиИТ победили в конкурсе проектов для ГК «Рубль Бум» с разработкой «Система автоматического отслеживания и анализа отзывов и комментариев о продукции в социальных сетях и интернет-магазинах» (под руководством доцента кафедры информационных систем и технологий в обучении О.А. Литвиновой). Лауреатом стал проект «Пищевая промышленность: вызовы в текущих экономических ограничениях – логистика, таможенный контроль, аналитика по странам экспортерам» (руководитель – доцент кафедры экономической теории и национальной экономики Е.В. Коротковская). С докладом выступил студент экономического факультета СГУ Руслан Гамидов. Кроме того, Руслан был удостоен приза зрительских симпатий.

Дипломом победителя в конкурсе компании ОАО «РЖД» была награждена команда Института химии СГУ с проектом «Замена спирта этилового при проведении испытаний в химико-технических лабораториях» (руководитель – доцент кафедры общей и неорганической химии М.П. Смотров). Лауреатами стали авторы ещё двух проектов по химии: «Экспресс-метод определения содержания загрязняющих веществ в почвах» на примере нефтепродуктов и тяжёлых металлов (руководитель – заведующий кафедрой аналитической химии и химической экологии Т.Ю. Русанова) и «Устранение проблемы смерзаемости навалочных грузов при отрицательных температурах» (руководитель – профессор кафедры общей и неорганической химии Д.Г. Черкасов).

Проект муниципального форума «Я в науке» студентки ИФиЖ Полины Поповой занял 2 место. 4 проекта активистов Саратовского университета были отмечены дипломами участника - это разработки студента ИФиЖ Арзу Бабаевой, студента Института химии Александра Жумагалиева, студентки юридического факультета Сабины Тороповой и студентки ИИиМО Анастасии Цюпки.

«Это хорошее подспорье для дальнейшей научной деятельности. Это интересный опыт взаимодействия с компаниями-практиками не только для студентов, но и для преподавателей и руководителей проектов», – отметила Л.М. Аранович, руководитель одного из победивших проектов. Лилия Михайловна поблагодарила организаторов мероприятия и Саратовский университет.

В перерыве между презентациями проектов и награждением студенты вузов посетили организованную в поезде «ярмарку вакансий», в которой приняли участие ОАО «РЖД», «Рубль Бум», RUBEZH и другие компании и предприятия региона.