Виктор Петрович Астафьев - советский и российский писатель, эссеист, драматург, сценарист, Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина, лауреат двух Государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. Горького, двух Государственных премий РСФСР. Член Союза писателей СССР. Народный депутат СССР. Участник Великой Отечественной войны, награждённый орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

Война, какой её видел В. Астафьев на передовой, Сибирь, её люди, их радости и проблемы, проходят красными линиями через всё его творчество. Для авторского стиля писателя характерно повествование от первого лица, использование фольклорных мотивов, мифологизма, психологических и идеологических контрастов. Произведениям В. Астафьева свойственны нравственный максимализм, исповедальность, автобиографичность.

На выставке представлены собрания сочинений писателя в 4-х и 6-ти томах, вышедшие в 1979 и 1991 гг. в издательстве «Молодая гвардия», а также сборники повестей и рассказов, отдельные произведения - «Звездопад», «Пастух и пастушка», «Стародуб», «Последний поклон», «Печальный детектив», «Царь-рыба», роман «Прокляты и убиты». На выставке представлен ряд книг, вышедших в издательстве «ЭКСМО».

Интересны детские произведения автора - «Белогрудка», «Стрижонок Скрип», «Конь с розовой гривой», «Васюткино озеро», «Перевал», «Кража» и другие.

Книга «Посох памяти», изданная в 1980 году в серии «О времени и о себе», представляет собой воспоминания и размышления В. Астафьева. Книга «Нет мне ответа...», изданная в 2012 году в серии «Большая книга», - эпистолярное наследие писателя.

На выставке представлены книги исследователей жизни и творчества В. Астафьева – Н. Яновского, А. Ланщикова, В. Курбатова, А. Лапченко и других. Часто творчество В. Астафьева рассматривается в сравнении с писателями-современниками - В. Распутиным, Ю. Бондаревым, В. Беловым, С. Залыгиным.

Дополнительную литературу по теме выставки можно найти в Электронном каталоге ЗНБ СГУ (23), БД «Аналитическая роспись статей (МАРС)» (513), «Издания СГУ» (2), ЭБС объединённой (2).

Выставка, расположенная в ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ (ул. Университетская, д. 42, 2-й этаж, комн. 211) будет работать до 13 июня 2024 года.

Экспозиционер: В. С. Сластихина.