В Саратовском университете продолжается зимняя сессия, во время которой студенты всех учебных подразделений демонстрируют преподавателям свои знания и усвоенный за первый семестр учебный материал. Студенты Саратовского университета рассказали, как преодолеть сессию результативно и без вреда для здоровья.

Сессия наступает сразу после новогодних праздников. И это очень большой стресс для психики и всего организма, поскольку нужно отложить в сторону развлечения и переключиться на активную интеллектуальную деятельность, ведь экзамен, как зима в басне Крылова, «катит в глаза». Однако стресс может, наоборот, подтолкнуть к продуктивной работе. Главное - сохранять холодный разум, проявлять упорство и усидчивость.

Студенты Саратовского университета рассказали, как преодолеть сессию результативно и без вреда для здоровья. Для кого-то это самая первая сессия, поэтому вызывает особые волнения и эмоции.

Первокурсница Балашовского института Мария Метельская проходит обучение по профилю «Русский язык. Литература»: «Моя первая сессия началась хорошо. Вначале мне было сложно вместить в себя так много информации сразу, но спустя несколько зачётов, это стало даваться лучше». Студентка рассказала о том, как она справляется со стрессом: «Перед днём сдачи зачёта или экзамена я рано ложусь спать и не думаю о том, как сдам, до самого момента получения билета».

Зубрить или не зубрить – вот в чём вопрос. Большинство студентов СГУ склоняются к тому, что бездумное заучивание материала не оправдывает себя, а уж тем более затраченные на это ресурсы. Так, студент Института физики Сергей Захаров составляет конспекты, выписывая важную информацию из учебников и лекций: «Я довольно серьёзно отношусь к подготовке к экзаменам, поэтому я прорабатываю весь пройденный материал и выписываю самое необходимое. Во время выписывания я лучше усваиваю информацию, а написанный своими силами конспект помогает быстро вспомнить материал».

Чаще всего студенты ждут сессию с замиранием сердца, а когда она приходит, то встречают её тяжёлым вздохом. Студент Института истории и международных отношений Матвей Шарапов считает, что сессию не стоит бояться тем, кто усердно работал в течение всего семестра. «В сессии нет ничего страшного для тех, кто регулярно посещал занятия и уделял должное внимание учёбе. Преподаватели, как правило, идут навстречу таким студентам. Поэтому сессия должна стать подтверждением усвоенных ранее знаний, и никак иначе», – рассказал Матвей. Однако всё-таки он признался, что сдать экзамены ему помогает удача и немного веры в чудеса: «Когда тянул билеты, загадывал желанный номер (тот, который лучше всего знал) и вытягивал именно его, к своему удивлению. Так было несколько раз».

В такой напряжённый период, как сессия, студенты очень склонны к суеверию. Они, не боясь колкого мороза, высовываются из окон и размахивают «зачёткой», чтобы привлечь на свою сторону богиню сданных экзаменов и зачётов Халяву, кладут пятирублёвую монетку в ботинок, не моют голову перед экзаменом, полагая, что все знания утекут и потеряются в пучине канализационных вод...

Существует ли рецепт закрытой на «хорошо» и «отлично» сессии? Конечно. О нём рассказала студентка факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий Дарья Бынеева, которая сдала почти всю сессию «автоматом».

«В первую очередь, ходи на пары, записывай нужную информацию, повторяй информацию, чтобы перед экзаменом не хвататься за голову и не думать над вопросом “С чего мне начать учить?”», – это первый лайфхак от Дарьи. Кроме того, она считает, что в момент подготовки к экзамену нельзя волноваться, потому что стресс оказывает негативное влияние на усвоение и запоминание материала.

Ещё одной важной составляющей удачной сессии является сон и чередование активного умственного труда с отдыхом или сменой деятельности.

Для того, чтобы мозг хорошо работал и накапливал информацию, его нужно «подкармливать» чем-нибудь сладким, активизируя, таким образом, работу нейронных связей. Именно поэтому студентка ФФМиМТ рекомендует на время сессии запасаться чем-нибудь вкусненьким, например шоколадками и фруктами, чтобы голова работала лучше и всегда было хорошее настроение.

В разделе «Психологическая поддержка СГУ» на сайте университета опубликованы рекомендации от психолога Центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов И.В. Николаевой. Эти рекомендации помогут сдать экзамены не только успешно, но и без стресса. Ознакомиться с красочной памяткой «Экзамен без стресса» от Ирины Викторовны можно по ссылке.

Руководитель Службы психологической поддержки Н.П. Сергеева дала совет студентам, как в период сессии сохранять спокойствие: «Нужно управлять своим настроением, нужно медитировать, заниматься аутотренингом и самовнушением. Самое главное – понимать, что экзамен – это не казнь, это лишь проверка ваших знаний. Нужно верить в то, что у вас обязательно всё получится, и знать, что даже если что-то не получится, то всегда можно исправить».

В выпуске студенческого проекта «Давайте выясним» можно узнать, какие ожидания и страхи появляются у преподавателей в ходе сессии. Здесь же преподаватели дали студентам рекомендации, как благополучно сдать все зачёты и экзамены.