6 февраля  2024 г. на базе Саратовского регионально центра одаренных детей «Галактика 64» состоялось совещание членов Метрологического образовательного кластера Росстандарта Саратовской области.  На мероприятии был обсужден  план работы кластера на 2024 год,  участие в федеральных мероприятиях и пр. В обсуждении участвовали представители Саратовского Центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) им. Б.А. Дубовикова, вузов, школ и лицеев  г. Саратова, а также представители производственных предприятий.

В рабочую группу по обсуждению совместных мероприятий, запланированных на 2024 год, вошла доцент кафедры материаловедения, технологии и управления качеством института физики Стецюра Светлана Викторовна. В своем выступлении на совещании Светлана Викторовна подчеркнула  роль СГУ в подготовке высококвалифицированных кадров в области метрологии, стандартизации и управления качеством для предприятий и организаций  г. Саратова и Саратовской области. Она также заострила внимание на специфике метрологического образования в СГУ, благодаря которой сотрудниками кафедры материаловедения, технологии и управления качеством  СГУ разработаны образовательные курсы по метрологии, стандартизации и сертификации как для инженеров-физиков и электронщиков, так и для программистов, геологов, криминалистов и даже для будущих работников сервиса и социальной сферы.

В результате плодотворного обсуждения план работы Метрологического образовательного кластера был существенно дополнен совместными мероприятиями, направленными как на популяризацию метрологического образования среди школьников, так и на привлечение абитуриентов  на направление «Управление качеством», курируемое кафедрой материаловедения, технологии и управления качеством.

В рамках встречи также состоялась экскурсия по Саратовскому региональному центру одаренных детей «Галактика 64», который создан для раннего выявления, развития и профессиональной поддержки одарённых детей Саратовской области.   «Уверен, что проведение «метрологической смены» на площадке центра станет новой ступенью в развитии проекта», - резюмировал  в своем выступлении и.о. директора ЦСМ Росстандарта в Саратовской области Андрей Ревуцкий.