Право на перевод с платного обучения на бесплатное (за счёт средств федерального бюджета) имеют студенты, которые обучаются в университете на условиях полного возмещения стоимости обучения, при этом получают образование соответствующего уровня впервые, не имеют на момент подачи заявления академических задолженностей, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате за обучение.

Для того чтобы претендовать на перевод с платного обучения на бесплатное, необходимо сдать две предыдущие сессии на оценки «хорошо» и «отлично» либо относиться к одной из следующих категорий:

• дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

• граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Саратовской области;

• студенты, утратившие в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя);

• женщины, родившие ребёнка в период обучения.

Перевод возможен при наличии вакантных бюджетных мест на соответствующей программе и соответствующем курсе.

Студент, желающий перейти на вакантное бюджетное место, должен представить в деканат факультета/дирекцию института, колледжа мотивированное заявление о переводе с платного обучения на бесплатное на имя ректора университета/директора филиала. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие успеваемость (заверенную копию зачётной книжки), отнесение к одной из перечисленных выше категорий (при наличии), а также дополнительные достижения в учебной, научной, общественной и иной деятельности (при наличии).

Вопрос о переводе рассматривается комиссией университета/филиала по переводу с платного обучения на бесплатное. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в семестр, как правило, после завершения сессии. О точных сроках проведения комиссии можно узнавать в деканате (дирекции).

В случаях, когда количество поданных заявлений о переводе превышает количество вакантных мест, решение о переводе принимается на конкурсной основе. Поэтому любой документ, подтверждающий дополнительные достижения студента, которые он представит комиссии, может быть рассмотрен в пользу студента.

Решение комиссии доводится до сведения студентов путем размещения протокола заседания комиссии в сети «Интернет» на официальном сайте университета.