Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
наверх
2022
год:
Всероссийский студенческий лично-командный турнир Национальной студенческой шахматной лиги – 1 место
Сборная СГУ по гребле стала первой в командном зачете Всероссийских соревнований
Семен Закутин – чемпион мира по зимнему триатлону
Артем Штырков – победитель международных соревнований по кикбоксингу
2021
год:
В соревнованиях по футболу на VI Чемпионате мира среди университетов (Рим) у сборной СГУ – 1 место (из 13 команд). Вратарь Иван Беляев был признан лучшим игроком турнира.
2020
год:
VII Всероссийская летняя Универсиада – 10-е место из 113 команд.
XVIII Открытые студенческие игры вузов Приволжского федерального округа – 1 место в соревнованиях по баскетболу, волейболу, самбо.
2019
год:
Никита Поршнев – обладатель полного комплекта медалей по биатлону XXIX Всемирной зимней Универсиады.
2018
год:
Сборная команда СГУ приняла участие в соревнованиях VI Всероссийской летней универсиады и заняла 7-е общекомандное место среди 103 вузов России.
МСМК Егор Сучков – победитель Первенства ПФО по плаванию.
Сборная команда по футболу стала победителем Чемпионата мира среди университетов в Барселоне.
2017
год:
Вреж Петросян, МСМК, студент ИФКиС, стал победителем Кубка мира по кикбоксингу.
Никита Поршнев, студент ИФКиС, занял 1-е место в Чемпионате мира в эстафете среди юниоров по летнему биатлону.
2016
год:
На Олимпийских играх в Бразилии, в финальном заезде на байдарке-двойке на 500 м студентка социологического факультета Кира Степанова заняла 5-е место. Это единственный представитель саратовских вузов из числа спортсменов – участников олимпиады в Рио.
Сборная команда СГУ приняла участие в соревнованиях V Всероссийской летней универсиады 2016 года по 4 видам спорта (шахматы, плавание, бадминтон, фехтование) и заняла 10-е общекомандное место среди 119 вузов России.
Сборная команда СГУ стала победителем международного турнира по футболу «Кубок дружбы» (Россия – Китай).
год:
Владимир Мальков, магистрант ППиСО, 1-е место в Кубке России по бадминтону.
2013
год:
Дарсен Санжаев, студент 1 курса механико-математического факультета, занял 1-е место в Первенстве Европы среди юношей и девушек по шахматам (Черногория).
Вадим Новоселов и Михаил Локтев заняли 1-е место в Чемпионате Европы среди студентов по бадминтону в мужской парной категории (Швеция).
2012
год:
Наталия Лобова завоевала золотую медаль в заезде байдарок-четвёрок на дистанции 500 м вместе с Верой Собетовой, Анастасией Сергеевой и Юлианой Салаховой в третьем этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ.
2011
год:
Чубенко Михаил в составе сборной команды России среди юниоров занял II место на этапе Кубка мира по фехтованию на шпагах (Италия).
Наталия Лобова стала чемпионкой Европы по гребле на байдарках.