22 марта ученики 8 класса Покровской православной классической гимназии г. Саратова имени Святого благоверного князя Александра Невского посетили научную лабораторию кафедры медицинской физики СГУ имени Чернышевского.

Заведующий кафедрой медицинской физики Скрипаль Анатолий Владимирович рассказал о применении лазеров для диагностики органов слуха и продемонстрировал измерение нанометровых колебаний с помощью лазерного автодина. Доцент кафедры Сагайдачный Андрей Александрович привел примеры использования инфракрасного тепловидения для контроля распределения температурных полей человека в норме и при физической нагрузке. Ассистент кафедры Залетов Иван Сергеевич продемонстрировал работу УЗИ-аппарата и провел добровольцам диагностику артериальных сосудов по ультразвуковым допплерограммам.

Возможности применения физики в медицине вызвали большой интерес у гимназистов и желание на продолжение регулярного знакомства с кафедрами и лабораториями института физики.