Профессор кафедры отечественной истории и историографии В.А. Чолахян принял участие в международной научной конференции «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные связи», состоявшейся 28-30 марта в Ереване. Организаторами  конференции являлись Национальная академия наук Республики Армения, Ереванский государственный университет, Научно-аналитический фонд «Гегард» и исследовательский Центр «Орбели». В работе конференции приняли участие более 90 ученых из 16 стран мира. Наибольшее представительство имела Россия – 11 докладчиков.

Пленарное заседание конференции открыл Президент НАН РА А.С. Сагян, подчеркнувший важность данного мероприятия в складывающихся не простых международных обстоятельствах. Армения, по своему географическому положению и исторически сложившимся обстоятельствам, является местом, где пересекались мировые цивилизационные пути.

Во время работы секции «Армения в центре региональных развитий» выступил профессор ИИиМО В.А. Чолахян с докладом «Армения как межцивилизационная площадка диалога в евразийском пространстве». Автор представил транспортно-логистическую картину региона, где основное соперничество разворачивается между двумя глобальными транспортными проектами: ТРАСЕСА и МТК «Север – Юг». В силу объективных и субъективных обстоятельств Армения оказалась исключенной практически из всех международных транспортных коридоров, сформированных на Южном Кавказе.

Проект «Перекресток мира», инициированный премьер-министром Армении Н. Пашиняном, предполагает подписание мирного договора с Азербайджаном, делимитацию и демаркацию армяно-азербайджанской границы, а также разблокирование региональных коммуникаций, вся инфраструктура которых должна действовать под суверенитетом и юрисдикцией тех стран, через которые они проходят.

По мнению профессора В.А. Чолахяна, комплементарность, как концепт внешней политики, может позволить Армении стать общей диалоговой площадкой «Восток – Запад», как перекресток встречи цивилизаций под знаком взаимопонимания и взаимообогащения.