4 апреля 2024 г. участники Сервисного общества студентов и Студенческого туристско—экскурсионного общества посетили экскурсию в Музее истории Банка России, который находится на территории Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.
Экскурсия была посвящена истории развития банковского дела на Саратовской земле. Для студентов ее провел Фирсов Антон Борисович. Участникам обществ в самом начале мероприятия был представлен Его благородие Копейкин Парамон Евграфович, фигура коллежского секретаря, который поселился в музее в начале 20-х гг. ХХI века, став его постоянным экспонатом.
В ходе экскурсии студенты узнали о происхождении слова «банк», об исторических фактах зарождения банковского дела в России и мире. Увлекательным стал рассказ о трансформации банковской деятельности из государственных, общественных, частных банков в XIX веке в современную двухуровневую банковскую систему. Поразительным оказалось знакомство с несгораемым шкафом, обладающим хитрой системой замков и интересной конструкцией, позволяющей благодаря нахождению в дверях между металлическими пластинами песка сохранять комнатную температуру внутри, что помогало защищать банкноты, слитки разного веса от повреждения при пожаре.
Кроме того, студентам стало известно о том, что с первого дня работы Саратовского отделения банка открылся Учетно-ссудный комитет, в функции которого входила оценка потенциального заемщика, оценка залога и рекомендация суммы ссуды. Также Антон Борисович рассказал, что во время визита Александра Николаевича, который в 1837 году в возрасте 19 лет посетил Саратовскую землю, резиденцией было здание, ставшее первым корпусом в комплексе построек Государственного банка. Весьма значимым событием стало и воссоздание аутентичной плитки Операционного зала Банка, которую удалось купить на том же заводе в Германии, где и закупалась историческая плитка.
Также студенты узнали и о роли женщин в банковском деле, об особенностях банковской деятельности в годы советской истории, о Банковском клубе Саратовской области.
В 2024 году Отделение по Саратовской области Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ отмечает юбилей. В этому году Отделению Банка исполняется 160 лет! Желаем всему коллективу Отделения плодотворной работы на благо российской экономики и экономики нашего региона. Поблагодарив Антона Борисовича за интересную экскурсию, участники мероприятия выразили надежду на новую встречу в рамках других экскурсионных программ.