11.04.2024 / 13:59
Текст:

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос. В преддверии Дня космонавтики на кафедре немецкого языка и межкультурной коммуникации для студентов, изучающих немецкий язык, была организована встреча с одним из ведущих экскурсоводов Саратовского бюро экскурсий и путешествий Левановым Юрием Михайловичем. Он познакомил студентов с историей космонавтики в нашей стране, рассказал о том, как готовился и проходил первый полет человека в космос. Большое внимание было уделено рассказу о пребывании первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в нашем городе. Он называл Саратов своей второй Родиной, так как здесь он учился в индустриальном техникуме, в аэроклубе, где совершил свой первый полет в небо на самолете, на саратовскую землю он  приземлился после легендарного полета в космос.

Примечательно, что в этом году в стране проводились мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.