Все встречи разрабатываются ведущими вузовскими преподавателями не на основе существующих университетских программ, а на основе представлений о составе обучающихся, их возрастных особенностях восприятия. Сквозные программы по основам педагогики, психологии и школьным предметам для нашего класса являются уникальными.

Ольга Валериевна Прозорова
Завуч педкласса СГУ, кандидат педагогических наук

Программа виртуального педагогического класса СГУ в 2022/2023 учебном году:

6.10.2022. Тема 1. Психология школьного класса. Лекторы: заведующий кафедрой социальной психологии образования и развития СГУ, д. псих. н., профессор Раиль Мунирович Шамионов, доцент кафедры социальной психологии образования и развития СГУ, к. псих. н. Анна Анатольевна Голованова

20.10.2022. Тема 2. Что читает учитель? Лектор: доцент кафедры общего литературоведения и журналистики СГУ, к. филол. н. Александра Васильевна Раева

03.11.2022. Тема 3. Молодой учитель в школьном коллективе. Лекторы: руководитель приоритетных проектов и программ СГУ, д. филол. н. профессор Елена Генриховна Елина; старший преподаватель кафедры русской филологии и медиаобразования Института филологии и журналистики Марина Игоревна Кабанова; заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «СОШ №5» г. Энгельса Кристина Андреевна Баева; учитель русского языка и литературы ГАОУ СО «Гимназия №1» Валерия Владимировна Зинина.

17.11.2022. Тема 4. Одаренные дети: что делать учителю? Лекторы: руководитель Центра поддержки одаренных детей СГУ, к. пед. н. Екатерина Игоревна Балакирева; специалист по учебно-методической работе Центра поддержки одаренных детей СГУ, к. пед. н. Ольга Валериевна Прозорова; учитель физики МАОУ МБЛ, магистрант программы «Педагогика одаренности» Диана Викторовна Михайлова.

01.12.2022. Тема 5. Пробуем делать презентацию. Лектор: доцент кафедры информационных систем и технологий в обучении СГУ, к. пед. н. Марина Викторовна Храмова. Программа воспитания в школе. Лектор: Лектор: заведующая кафедрой методологии образования СГУ, д. псих. н. Екатерина Александровна Александрова.

15.12. 2022. Тема 6. Этика цифрового мира. Лекторы: заведующая кафедрой информационных систем и технологий в обучении ФКНиИТ СГУ, к. пед. н. Наталья Алексеевна Александрова, доцент кафедры общего литературоведения и журналистики ИФиЖ СГУ, к. филол. н. Роман Игоревич Павленко.

22.12.2022. Тема 7. Слово об учителе. Лектор: специалист по учебно-методической работе Центра поддержки одаренных детей СГУ, к.пед.н. Ольга Валериевна Прозорова. Новогодняя сказка в музыке. Лектор: доцент кафедры теории, истории и педагогики искусства СГУ Наталья Александровна Иванова.

02.02.2023. Тема 8. Личностные качества педагога. Мои учителя. Лектор: декан ФППиСО СГУ, к. филол. н. Татьяна Геннадьевна Фирсова.

16.02.2023. Тема 9. Педагогические пробы: задачи, условия, требования. Лектор: заведующая кафедрой методологии образования СГУ, д. псих. н. Екатерина Александровна Александрова.

02.03.2023. Тема 10. Культурные коды учителя. Лектор: заведующая кафедрой философии культуры и культурологии СГУ, д. филос. н. Евгения Викторовна Листвина.

16.03.2023. Тема 11. Традиционное и новое в работе учителя с родителями. Лектор: заведующая кафедрой методологии образования СГУ, д. псих. н. Екатерина Александровна Александрова.

30.03.2023. Тема 12. Основы культуры речи учителя. Лекторы: заведующий кафедрой русской филологии и медиаобразования Института филологии и журналистики СГУ, д. филол. н., профессор Ольга Ивановна Дмитриева; старший преподаватель кафедры русской филологии и медиаобразования Института филологии и журналистики СГУ Марина Игоревна Кабанова. Какими бывают уроки: виды, формы, требования стандарта. Лектор: доцент кафедры педагогики факультета психологии, к. пед. н. Наталья Юрьевна Курчатова.

13.04.2023. Тема 13. Что такое медийная педагогика? Лектор: профессор кафедры общего литературоведения и журналистики СГУ, д. филол. н. Кирилл Михайлович Захаров.

27.04.2023. Тема 14. Лучшие учителя России 20-21 веков. Лектор: доцент кафедры отечественной истории и историографии СГУ, к.пед. н. Ирина Викторовна Ястер; бывший учитель истории, Герой труда Людмила Ивановна Корнилова. Разбор педагогических проб учащихся. Лектор: заведующая кафедрой методологии образования СГУ, д. псих. н. Екатерина Александровна Александрова.

11.05.2023. Тема 15. Зачем учителю знать психологию? Лектор: декан факультета психологии СГУ, д. псих. н. Людмила Николаевна Аксеновская.

Выпускной педагогического класса 2023

Полный фотоальбом

Для меня Педагогический класс СГУ – это один из важнейших этапов в достижении поставленной цели. Стать учителем непросто, но, когда ты осознаёшь, что благодаря тебе и твоим знаниям последующие поколения узнают что-то новое, хочется постоянно учиться и работать над собой. Каждое занятие Педагогического класса особенное и предельно информативное, в процессе обучения преподаватели разбирают с нами разные темы, которые служат надёжным фундаментом будущей профессиональной деятельности. Педагогический класс – это тот проект, который раскрывает и показывает профессию учителя изнутри!

Анастасия Никитина
выпускница второго набора педкласса 22/23, ученица 10 "Б" Лицея 107