Проект «Открой в себе педагога» реализуется в Балашовском институте с 2020 года и рассчитан на обучающихся 10 и 11 психолого-педагогических классов.

Проект призван формировать интерес старшеклассников к педагогической профессии, стимулировать мотивацию к педагогической деятельности, а также создавать представление о профессии учителя как о престижной, почётной и важной в современном обществе деятельности.

Основные задачи проекта:

• удовлетворение образовательных потребностей и развитие способностей обучающихся, ориентированных на продолжение образования в ВУЗах педагогического профиля;
  • получение обучающимися первичных психолого-педагогических знаний и навыков;
  • формирование и развитие у обучающихся дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, стремления к овладению профессией педагога и воспитание любви к педагогической деятельности;
  • развитие у обучающихся профессионально значимых морально-психологических, деловых и организаторских качеств;
  • обеспечение интеллектуального, культурного, нравственного развития обучающихся.

Основные форматы проведения занятий: практико-ориентированные занятия, психологические тренинги, консультации, круглые столы.

Также предлагаются практико-ориентированные занятия, погружающие старшеклассников в интересные темы, которые изучаются на различных профилях нашего института.

Тематика занятий:

• «Тимбилдинг: сегодня навыки, завтра успех!»,
  • «Коммуникативная компетентность в профессиональной среде».
  • «Введение в педагогическую профессию».
  • «Качества личности учителя».
  • Лайфхаки подготовки к итоговому сочинению.
  • Психологические границы в общении.
  • Способы автономного существования человека в природе.
  • Психологические ресурсы личности.
  • Методы биологических исследований.
  • Профессиональная направленность личности.
  • Нетрадиционные техники работы с бумагой.
  • Этюды самопознания личности.
  • Лабораторный практикум по химии «Химия на нашей кухне».
  • В здоровом теле здоровый дух.
  • Привет, робот Arduino.
  • Критическое мышление: ловушки нашего разума.

Занятия в рамках проекта проводятся раз в две недели на базе БИ СГУ для школьников г. Балашова и один раз в четверть в школах г. Ртищево и г. Калининска.