Уже 24-ый раз в Саратове проводится ежегодный международный конкурс, посвященный национальному костюму, творчеству и красоте «Мисс Навруз Мира», в котором Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского традиционно принимает участие.

Международный конкурс направлен на создание благоприятной атмосферы, дружбы, гостеприимства и привлекательности Саратовской области для развития туризма и привлечения инвестиций в культуру для сохранения самобытности и традиций народов в России.

В этом году мероприятие состоялось 5 апреля в Саратовском государственном академическом драматическом театре имени И. А. Слонова. В финале конкурса «Мисс Навруз Мира 2024» приняли участие 40 участниц из 12 стран. Конкурсантки СГУ ежегодно занимают призовые места, в этом году Саратовский государственный университет  представляли 5 финалисток:

• Диплом в номинации «Мисс Навруз Мира 2024 — национальный костюм» получила студентка 1 курса института филологии и журналистики Рейимова Динара, исполнившая национальный танец Узбекистана.

• Студентка 2 курса факультета иностранных языков и лингводидактики  ,  Махтумова Энеджан, рассказала про традицию и особенностях выдачи невесты замуж в Туркменистане, также заслужив диплом в номинации «Мисс Навруз Мира 2024 — национальный костюм».

• Накупова Наргиза Азаматовна, студентка 3 курса географического факультета, добилась диплома финалистки, представив национальный танец Республики Казахстан.

• Студентка по обмену из Коммерческого института Наньго при Гуандунском университете иностранных языков и международной торговли, проходящая стажировку в институте филологии и журналистики, Чжан Цзинюйхан, также удостоена диплома финалистки, представив национальный танец Китая.

• Титул «Второй вице-мисс Навруз Мира» и бурные зрительские овации заработала Мпемба Понала, слушательница курсов русского языка, исполнившая национальный танец Тоголезской Республики.

По итогам конкурса титул «Мисс Навруз Мира» завоевала Ангелина Филатова, представляющая город Красный Кут, а звание «Мисс Навруз губернии» удостоилась студентка СГТУ Алина Абсалямова, продемонстрировав татарскую культуру. Все участницы были награждены призами от организаторов и спонсоров мероприятия.