Основные образовательные программы, реализуемые в сетевой форме

1. 03.04.02 «Физика», профиль «Квантовые технологии»

Основная образовательная программа уровня магистратуры (далее – сетевая программа) реализуется совместно с физическим факультетом и Центром квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова.

Год начала реализации: 2021.

Программа предусматривает одновременное обучение студентов по сетевой программе и программе профессиональной переподготовки МГУ. На выходе студенты, успешно освоившие магистерскую программу и программу профессиональной переподготовки, получают два документа об образовании и квалификации:

• диплом магистра СГУ имени Н.Г. Чернышевского с присвоением квалификации «Магистр по направлению подготовки 03.04.02 "Физика"»;
    • диплом о профессиональной переподготовке МГУ имени М.В. Ломоносова с присвоением дополнительной квалификации «Специалист в области квантовых технологий».

Сетевая программа предполагает освоение курсов, разработанных преподавателями как СГУ, так и МГУ, а также прохождение практики и научно-исследовательской работы в лабораториях и практикумах физического факультета и Центра квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова.

2. 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, профиль «Социальная педагогика»

Основная образовательная программа уровня магистратуры (далее – сетевая программа) реализуется совместно с Западно-Казахстанским университетом имени М. Утемисова.

Год начала реализации: 2019.

Программа предполагает освоение курсов, разработанных преподавателями СГУ имени Н.Г. Чернышевского и Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова, и реализуется в том числе, с применением дистанционных образовательных технологий.

Сетевая программа реализуется в рамках проекта двудипломного образования, предполагает совместное проведение государственной итоговой аттестации. Состав государственной экзаменационной комиссии формируется из преподавателей двух университетов-партнёров. На выходе студенты, успешно освоившие магистерскую программу, получают два документа об образовании и квалификации:

• диплом магистра СГУ имени Н.Г. Чернышевского с присвоением квалификации «Магистр по направлению подготовки 44.04.02 "Психолого-педагогическое образование"»;
    • диплом о высшем образовании Западно-Казахстанского университета имени М. Утемисова с присвоением степени магистра педагогических наук.