Институт довузовского образования

На базе Саратовского университета успешно функционирует Институт довузовского образования, который помогает школьникам в подготовке к следующему жизненному этапу – поступлению в университет. Преподаватели СГУ, имеющие квалификацию экспертов ЕГЭ, проводят занятия со старшеклассниками, которые собираются сдавать единые госэкзамены. Обладая большим опытом работы, специалисты СГУ подготовят тебя к успешной сдаче ЕГЭ. Курсы по разным предметам проходят до мая учебного года.

Школа юного психолога

Перед каждым абитуриентом стоит вопрос: как выбрать будущую профессию? Со Школой юного психолога «Добрый Фрейд» ты пройдёшь профориентационные тесты и познакомишься с практическим применением психологии в жизни. Благодаря лекциям и тренингам, которые проводят преподаватели СГУ, ты откроешь для себя секреты удачной коммуникации с людьми. Преподаватели помогут сделать осознанный выбор профессии и познакомят с основами психологии.

Школа журналистики

Нравится писать тексты и снимать сюжеты? Тогда Институт филологии и журналистики СГУ ждёт тебя! Направление «Журналистика» ежегодно выпускает профессиональных медийщиков. Для поступления необходимо сдать творческий экзамен, подготовиться к которому помогает Школа журналистики. Обучаться в школе можно как очно, посещая пары, так и дистанционно, подключаясь к видеолекциям. Учащиеся ШЖ имеют возможность публиковаться в студенческих и городских СМИ, пополняя творческое портфолио.

Школа юного переводчика

Школа юного переводчика подойдёт всем, кто интересуется культурой англоязычных стран и любит изучать этот язык. Она знакомит слушателей с работой переводчика, рассказывает о тонкостях межкультурной коммуникации и страноведения. Уже после первых занятий учащиеся смогут сами анализировать и переводить англоязычные тексты. Преподаватели помогут школьникам определиться с будущей профессией. Слушатели освоят новые методики перевода, улучшат языковые навыки. По окончании каждого из двух модулей выдаются сертификаты. Занятия проводятся на русском и английском языках.

Центр олимпиадной подготовки

В 2003 году был создан Центр олимпиадной подготовки программистов имени Н.Л. Андреевой при факультете компьютерных наук и информационных технологий. Здесь готовят программистов, которые представляют СГУ на соревнованиях разного уровня. Школьникам есть к чему стремиться: наши студенты уже становились чемпионами мира по программированию. В центре проходят занятия и для старшеклассников, увлекающихся программированием. Ежегодно на базе университета проводится открытая университетская олимпиада по программированию.

Школа юного химика

Любишь ставить химические опыты? «Школа юного химика» создана для тех ребят, которые хотят расширить свои знания и получить практический опыт в лабораториях. Для юных химиков открыт электронный курс «Школа юного химика», где старшеклассники могут ознакомиться с научной литературой и узнать расписание занятий. Очные практические занятия проводятся в лабораториях Института химии в осенне-весенний период. Они помогают освоить трудные темы школьной программы и подготовиться к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, учат навыкам практического эксперимента.

Педагогический класс

Мечтаешь стать учителем? Педагогический класс ждёт тебя! Участие в программе «Приоритет 2030» позволяет сделать профильную подготовку для школьников бесплатной. Два раза в месяц в режиме онлайн-конференций и очных встреч проходят занятия, на которых преподаватели вуза готовят будущих педагогов. Педкласс работает третий год: большинство его выпускников успешно поступили на различные профили по группе «Образование и педагогические науки в СГУ».

Центр поддержки одарённых детей

Для того чтобы помочь школьнику выявить творческий потенциал и развить имеющиеся способности, был создан Центр поддержки одарённых детей. Регулярные тестирования, лекции преподавателей СГУ и практические занятия в мастерской «Потенциал» – всё это путь к осознанному выбору профессии. На «Умных неделях» эксперты СГУ проводят занятия для школьников на различные темы. Любой желающий может пройти тестирование на интеллект, креативность и мотивацию и получить бесплатную консультацию психолога

Географическая школа

На географическом факультете работает специальная школа, организованная Саратовским университетом и Молодёжным клубом РГО. Недавно её учащиеся отпраздновали первый выпускной! Школа популяризирует науки о Земле, готовит абитуриентов к сдаче ЕГЭ по географии, олимпиадам и конференциям. Занятия проходят как очно, так и заочно. Преподаватели университета объясняют различные аспекты географии, картографии и метеорологии, рассказывают, как написать научно-исследовательскую работу, учат работать с географическими и метеорологическими приборами

Математический кружок

На базе механико-математического факультета много лет работает математический кружок для учеников средних и старших классов, интересующихся математикой. Математический кружок имеет долгую историю и начинал свою работу как юношеская математическая школа. Занятия в этом кружке проводят ведущие сотрудники факультета. Основную часть времени школьники занимаются решением и разбором олимпиадных задач по математике. Периодичность работы кружка – по воскресеньям, 1 раз в 2 недели. С расписанием можно ознакомиться по ссылке.

Мы ждём вас!
Что вы можете успеть за несколько месяцев до поступления:
►пройти курсы подготовки к ЕГЭ в Институте довузовского образования (они доступны до 15 мая);
►подготовиться к дополнительному испытанию профессиональной направленности в Институте физической культуры и спорта. Курсы проходят в конце июня. За 24 часа практических занятий абитуриенты могут подготовиться к испытаниям по гимнастике и лёгкой атлетике;
►пройти недельные курсы Школы журналистики. За неделю до творческого испытания на «Журналистику» абитуриенты могут написать пробное тестирование, узнать, как эффективнее потратить оставшееся время, понять, как проходит вступительное собеседование.