8 апреля на базе Международной службы СГУ для иностранных студентов была проведена профилактическая встреча с заместителем начальника отдела разрешительно-визовой работы УВМ ГУ МВД России по Саратовской области Назмутдиновым Робертом Фанисовичем. Студентам рассказали о важности соблюдения миграционного законодательства на территории Российской Федерации, подробно обсудили процедуру и сроки оформления регистрации как по общежитию, так и по частному адресу, возможность получения разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Назмутдинов Р.Ф. напомнил иностранным студентам о необходимости прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования в течение 90 календарных дней с даты прибытия в РФ и обратил дополнительное внимание на обязательный ежегодный медицинский осмотр для студентов старших курсов, а также рассказал о последствиях несоблюдения сроков.

На встрече иностранные студенты СГУ смогли задать интересующие их вопросы. Так, студенты узнали следующее:

• При подаче документов на РВП/РВПО/ВНЖ, иностранному гражданину выдается справка о принятии документов, однако, на время ожидания ответа по заявлению, студенту необходимо продлевать визу и срок действия миграционного учета соответственно.

• Действующее РВП/ВНЖ может быть аннулировано, если иностранный гражданин находился за пределами РФ более 6 месяцев в течение календарного года (за исключением обстоятельств, связанных с болезнью или смертью близкого родственника, экстренным лечением и др.).

• Студенты, обучающиеся на очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам, могут осуществлять трудовую деятельность в РФ без получения разрешения на работу и при отсутствии у работодателя разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, в свободное от учебы время.