Александр Сергеевич Пушкин – русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного языка, в своём творчестве неоднократно обращался к жанру сказок. Именно в них нашли своё воплощение и дух народа, и душа поэта. По мнению пушкиниста В. С. Непомнящего, «…сказки Пушкина – тайна, особенно для того, кто берётся их анализировать. Они ошеломляют сочетанием бесшабашного, азартного простодушия, классической строгости и глубокой, почти скорбной, серьёзности и ускользают, как ускользает горизонт».

Значительную часть экспозиции составляют наиболее известные и полюбившиеся читателю поэтические сказки Александра Сергеевича, а также литературоведческие исследования и статьи о великом поэте и его сказках.

Представленные периодические издания с разработками уроков и методическими рекомендациями для учителей, CD-ROM с собранием сочинений, материалами о жизни и творчестве, видеосюжетами из художественных фильмов по произведениям А. С. Пушкина помогут учителям и студентам-практикантам подготовиться к проведению уроков, внеклассных и внешкольных мероприятий.

Обширную дополнительную литературу по теме выставки можно найти в Электронном каталоге ЗНБ СГУ, базах данных «ЭБС объединенная», «Аналитическая роспись статей (МАРС)», «Публикации учёных СГУ» и других электронных ресурсах, доступных с сайта библиотеки.

В первую очередь материалы экспозиции будут полезны студентам Института филологии и журналистики, Института искусств, факультета психолого-педагогического и специального образования, а также родителям и их детям.

Выставка работает в читальном зале гуманитарных наук отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3) до 20 мая.

Экспозиционер О. В. Храмова.