Иван Фёдоров (1510-1583) был человеком, с именем которого связана первая печатная точно датированная русская книга – «Апостол» 1564 года.

По данным портала История.РФ (https://histrf.ru/read/articles/piervopiechatnik-istoriia-ivana-fiedorova) родился Иван в 1510 году, с 1529 по 1532 годы учился в Ягеллонском университете в Кракове. В 1552 году царь Иван IV Грозный решил наладить в Москве выпуск печатных книг. Для этого в Москву был вызван датский книгопечатник Ганс Мессингейм, уже известный мастер своего дела. Из Польши были привезены книгопечатные станки, запасные части для них и литеры на церковнославянском языке. К 1556 году они были полностью смонтированы и установлены в Московском книгопечатном дворе, который сохранился и до наших дней. Официально печатный двор начал работу в 1563 году, получая щедрые средства из бюджета. Царь, оценив работу, остался доволен и стал лично покровительствовать печатному двору. Уже в следующем 1564 году на свет выходят две книги «Апостол» и «Часослов», неразрывно связанные с именем Ивана Фёдорова.

Предлагаемая вниманию читателей виртуальная выставка посвящена книгопечатной деятельности Ивана Фёдорова и его главному труду в области просвещения и грамотности – «Азбуке» («Букварю») (1574 г.). Иван Фёдоров был не только составителем и издателем первого печатного русского учебника, но и выдающимся педагогом и методистом. «Человек, создавший эту Азбуку, достоин бессмертия. Он стоит у истоков робкого, неширокого ручейка просвещения, которому суждено было превратиться в могучую реку великой культуры», – пишет Е. Л. Немировский в экспонируемом труде «Иван Фёдоров. Начало книгопечатания на Руси».

Экспозиция включает не только печатные, но и электронные версии статей из журналов и продолжающихся сборников, размещённые на платформе EastView (по подписке СГУ), издания из ЭБС «Лань», научной электронной библиотеки eLibrary.ru, а также материалы, находящиеся в свободном доступе сети Интернет. Ознакомиться с выставкой читатели смогут на странице ЗНБ СГУ (https://www.sgu.ru/structure/znbsgu/virtualnye-vystavki).

Представленные источники не только познавательны, они могут быть полезны учителям начальной школы, учителям-словесникам, историкам, а также студентам в процессе обучения и в период прохождения педагогической практики в общеобразовательных учреждениях.

Экспозиционер О. В. Храмова.