22 апреля 2024 года исполняется 300 лет со дня рождения Иммануила Канта – создателя трансцендентального идеализма, одного из самых крупных мыслителей эпохи Просвещения, чьи всесторонние и систематические труды сделали его одной из самых влиятельных фигур в западноевропейской философии Нового времени. К этому юбилею приурочена выставка, которая представлена в Зональной научной библиотеке СГУ, обладающей значительным объёмом как трудов самого философа, так и научных и учебных изданий, связанных с его жизнью и деятельностью.

На выставке можно познакомиться с изданиями собраний сочинений Канта, включая юбилейное издание 1994 года, а также с изданием, подготовленным Академией наук СССР совместно с Институтом философии под общей редакцией В. Ф. Асмуса. Отдельные издания посвящены самым значительным трудам мыслителя, его лекциям, трактатам и письмам. Монографии, коллективные сборники научных трудов, библиографические указатели, учебные и научно-популярные издания содержат материалы, посвящённые основным вопросам кантоведения, проблемам в осмыслении теоретической и практической философии Канта, современным интерпретациям и логическим реконструкциям кантовской философской системы, актуальным проблемам современной философии, а также содержат материалы культурологического и биографического характера.

Научные, учебные и популярные издания, посвящённые И. Канту, представлены на выставке такими старейшими и авторитетными издательствами страны, как «Наука», «Искусство», «Мысль», «Московский рабочий», а также ведущими литературно-издательскими агентствами постсоветского времени – «Республика», «Академический Проект», «Прогресс-Традиция», которые специализируются на издании научной и образовательной литературы. Отметим серийные издания, подготовленные сотрудниками тех университетов, исследования которых традиционно связаны с изучением трудов Канта и неокантиантства: Саратовского государственного университета (на основе деятельности Саратовского философского семинара «Иммануил Кант и актуальные проблемы современной философии»), Российского государственного университета им. И. Канта в Калининграде (на основе работы международного семинара и результатов международных конференций, посвящённых Канту), а также издательствами Русской Христианской гуманитарной академии и Ленинградского университета. Выставка охватывает различные издательские серии: Философское наследие, Памятники философской мысли, История эстетики в памятниках и документах, Библиотека этической мысли, Классическая философская мысль, Философские технологии, Stoa kantiana, Первоисточники, Мыслители прошлого, Жизнь замечательных людей. Серия биографий, Интеллектуальная библиотека, Слово о сущем.

Отметим, что на выставке представлены как издания, снабжённые академическим научным аппаратом, подготовленным ведущими научными коллективами страны, так и издания, рассчитанные на широкий круг читателей.

Дополнительную литературу по теме выставки можно найти в Электронной библиотеке (356), Аналитическая роспись статей (МАРС) (3145), Издания СГУ (25).

Выставка, расположенная на АБОНЕМЕНТЕ (ул. Университетская, 42, ком. 214), будет работать до 7 июня 2024 года.

Экспозиционер О. В. Шиндина.