Участниками мероприятия стали преподаватели и студенты 4 курса направления «Педагогическое образование. История» ИИиМО СГУ, сотрудники библиотеки.

Экспозиционер Татьяна Владимировна Гордеева подробно рассказала о книжных изданиях, представленных на выставке. Это учебная литература, монографии и сборники научных статей, мемуары. Исследования посвящены реформам П. Д. Киселева, Е. Ф. Канкрина, С. Ю. Витте и П. А. Столыпина, отмене крепостного права в России и её пореформенному развитию. Она обратила внимание присутствующих на энциклопедическое издание в 6 томах «Великая реформа 1 февраля 1861 г. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем», посвящённое пятидесятилетию осуществления Крестьянской реформы в России. Т. В. Гордеева отметила его энциклопедическое содержание: законодательные акты и документы, которые определяли положение крестьян того времени; детально описана политика, которую вело правительство Российской империи в отношении крестьян с XVI в.; отдельными главами описан быт крестьян, формы и способы организации ведения хозяйства, а также этнографические принадлежности крестьян к различным губерниям Российской империи и др. В издании сконцентрирован уникальный и исчерпывающий материал по этой теме. Также было отмечено высокое полиграфическое исполнение (кожаный переплёт, тиснение золотом, великолепное качество репродукций…).

Татьяна Владимировна подробно рассказала об участии России в международных торговых выставках, проходивших в Лондоне, Вене, Чикаго, Париже. На этих выставках российские экспонаты получали многочисленные высокие награды.

Профессор кафедры отечественной истории и историографии ИИиМО СГУ Елена Игоревна Демидова отметила тематическое разнообразие книжных изданий, представленных на выставке. Они дают возможность глубокого изучения экономических процессов, происходивших как в России, так и в регионах в ХIХ – начале ХХ вв. В работах отечественных и зарубежных исследователей, преподавателей СГУ, мемуарах содержится важный эмпирический и теоретический материал по истории отечественной экономики и её институтов.

Участники поблагодарили библиотеку за организацию мероприятия и с интересом ознакомились с материалами экспозиции.

Т. В. Гордеева поблагодарила профессора Е. И. Демидову за предложенную тему выставки и разработку её концепции.