В течение многих лет отраслевой учебный отдел общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ и кафедра русской филологии и медиаобразования проводят совместную конференцию по произведениям финалистов и лауреатов известных российских и зарубежных премий.

В начале мероприятия, состоявшегося 23 апреля, студенты-филологи, будущие учителя, познакомились с главными российскими премиями: Государственной в области литературы и искусства, «Большая книга», «Ясная Поляна», «Книга года» и другими.

Затем на фоне презентации состоялось обсуждение самых значимых произведений прошедшего 2023 года, выбранных профессиональными жюри. В премии «Большая книга» это романы Е. Водолазкина «Чагин», Ю. Буйды «Дар речи», А. Сальникова «Оккульттрегер» (соответственно 1, 2, 3 место); среди финалистов этой же премии – произведения З. Прилепина («Шолохов. Незаконный»), М. Визеля («Создатель»), Э. Веркина («снарк. снарк»), М. Турбина («Выше ноги от земли»), А. Колмогорова «ОТМА. Спасение Романовых»), Е. Кремчукова («Волшебный хор») и другие.

Из лауреатов премии «Ясная Поляна» студенты особенно отметили роман С. Николаенко «Муравьиный бег», поднимающий непростые вопросы взаимоотношений детей и взрослых.

Конференция познакомила студентов и с молодыми именами в литературе: это лауреаты премий «Книга года» и «Лицей» В. Дёгтева, Е. Немеш, В. Хохлов, О. Шильцова, Д. Месропова.

Участники конференции узнали о произведениях, удостоенных международных литературных премий «Букер» и Нобелевская премия, а завершил мероприятие видеоролик «Лауреаты и финалисты литературных премий – 2023», созданный главным библиотекарем отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ Назаровой Т. С. и размещённый в группе отдела в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/video/@ouoopn.

Виртуальную выставку «Лучшие художественные произведения года – лауреаты и финалисты литературных премий – 2023» любители современной литературы могут посмотреть на сайте библиотеки в разделе «Виртуальные выставки»: https://www.sgu.ru/structure/znbsgu/virtualnye-vystavki.

За помощь в организации конференции благодарим доцента кафедры русской филологии и медиаобразования на базе МОУ «Лицей гуманитарно-экономический лицей» Л. В. Зимину.

ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ!