В четвёртый раз ЗНБ СГУ принимала гостей на Всероссийской акции «Библионочь». В этом году программа прошла под девизом «Всей семьёй! Читаем, учимся, путешествуем, отдыхаем».

Открывая акцию, директор ЗНБ СГУ А. В. Зюзин отметил, что в этом году «Библионочь» объединила два направления: семейное чтение и Год китайской культуры в РФ. Поэтому программа была ориентирована на взрослых и юных читателей, включала знакомство с китайским бытом и искусством.

В фойе библиотеки детский вокальный ансамбль «Дебют» исполнил песни о юности и любви к Родине. Публика услышала стихотворение собственного сочинения «Россия, ты одна такая» Нестора Кириллова в исполнении автора. Прозвучал и рассказ в исполнении Виктории Фитисовой. Ассистент кафедры романо-германской филологии и переводоведения ИФиЖ СГУ Ли Цзиньи показала китайский традиционный танец.

На «открытом» микрофоне гости могли прочитать классические произведения, которые помнят с детства, и представить своё поэтическое творчество. Приятно отметить, что одна из участниц открытого микрофона не только выступила с поэтической программой, но и дополнила её музыкальным сопровождением. Звучали стихи Пушкина, Бунина, Маяковского, Блока, Фета, Ахматовой, Цветаевой, Новеллы Матвеевой, Евтушенко, Твардовского и многих других. Одна из участниц «Библионочи» выступила с поэтическим экспромтом на китайском языке.

В течение всего вечера работали тематические фотозоны «Я люблю ЗНБ СГУ» и «Волшебный танец вееров».

На различных площадках гости библиотеки приняли участие в малых и больших программах. В зале каталогов гости смогли поучаствовать в китайской игре-соревновании «Танграм». В читальном зале отдела периодических изданий гостей ожидало литературное путешествие «В гости к сказкам». Знакомые с детства русские и зарубежные сказки через своих героев и их волшебных помощников задавали «каверзные» вопросы и загадки участникам литературного путешествия, проверяя знания, находчивость и сообразительность взрослых и детей.

Особой популярностью пользовалась лифтовая кабина ЗНБ СГУ, где проходило гадание по «Книге перемен».

Традиционно «Библионочь» в ЗНБ СГУ проходит при поддержке Профсоюза работников СГУ. В этом году руководителем профсоюзной организации работников СГУ С. В. Дубровской совместно с Радищевским музеем и при посредничестве Саратовского художественного училища имени А. П. Боголюбова была организована выставка работ из Фонда детского творчества Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева «Цветущие сады Китая». Представленные работы выполнены учениками Художественной студии музея под руководством методиста по музейно-образовательной деятельности Центра музейной педагогики ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева» художника-педагога Юлии Сойкиной.

В рамках «Библионочи» профсоюзная организация работников СГУ организовала мастер-классы для детей членов профсоюза «Рисуем с ЗНБ», «Создай свой шоппер». Мастер-классы проводили методист центра музейной педагогики Радищевского музея Светлана Шестова и художник изостудии, член ТСХР, стипендиат министерства культуры РФ Ирина Мельникова. Дети и их родители получили положительные эмоции, яркие впечатления и картины, которые участники создали во время мастер-классов.

В конференц-зале ЗНБ СГУ состоялась блиц-презентация книг «Осторожно, спойлеры!». Её проводили студентки факультета психологии Татьяна Щипанова и Софья Филиппова. Они поделились со слушателями психологическими знаниями по правильной постановке целей, посоветовали книги для повышения уверенности и снятия тревожности. Профессор кафедры философии культуры и культурологии Е. В. Листвина провела китайскую чайную церемонию. Участники церемонии смогли узнать о секретах чайного действа в китайской классической традиции, оценить аромат и вкус настоящего китайского чая.

В отделе редких книг и рукописей прошла интерактивная выставка-экскурсия «Детское чтение для сердца и разума» по изданиям XVIII века. Посетители узнали об особенностях детской литературы того времени, смогли познакомиться с методологической и художественной литературой, увидеть дореволюционную азбуку Ивана Фёдорова и букварь, рукописная версия которого создавалась для сына Петра I.

В справочно-библиографическом отделе доцент кафедры социальной психологии М. В. Жижина провела лекцию-практикум на тему «Библиотерапия для всех». Она раскрыла секреты психологической техники и испытала её на практике вместе с гостями ЗНБ СГУ. В ходе встречи слушатели активно участвовали в интерактивах, направленных на работу с чувствами и психологией сознания. Лекция-практикум завершилась рекомендациями по книгам, которые смогут стать интересными дополнениями библиотерапевтического эффекта состоявшейся встречи.

Медиазал ЗНБ СГУ объединил любителей художественного творчества. Гости «Библионочи» увидели расписанные тарелки и узнали о книгах на полотнах известных художников: В. Васнецова, И. Крамского, И. Репина и К. Коровина. Методист центра музейной педагогики Радищевского музея Е. Н. Пакалина рассказала о семейном древе Боголюбовых и истории появления в музее книги «Путешествие из Петербурга в Москву».

На обзорной экскурсии по ЗНБ СГУ гости посетили отдел периодических изданий и справочно-библиографический отдел, читальные залы и зал каталогов, отдел хранения фондов, куда можно попасть только во время «Библионочи», и выставку по истории русской книги.

Весь вечер в библиотеке работали выставки «Некитайская китайская литература», «Школьная библиотека», «Психология и социология семьи», «Рецепты китайской кухни», а также другие экспозиции.

ЗНБ СГУ выражает благодарность всем организаторам и участникам акции «Библионочь-2024».

По материалам сайта СГУ