Шекспир по своей значимости для Англии занимает такое же место, как для России Пушкин. За двадцатилетие творческой жизни он создал то, что остаётся актуальным на протяжении пяти столетий. Его сонеты, трагедии и комедии стали классикой.

У. Шекспир брал за основу распространённые сюжеты и привносил в них передовые идеи того времени – эпохи Возрождения. Благодаря драматургу в литературе появились новые идеи, новый взгляд на жизнь. В театре на сцене героями стали живые люди, а не носители строго определённых идей, как это было свойственно драматургии того времени. В трагедиях, и особенно комедиях, Шекспир широко использовал обороты народной речи, которые впоследствии органично вошли в литературный язык.

На выставке «КОРОЛЬ КОМЕДИЙ И ТРАГЕДИЙ» представлены произведения У. Шекспира на английском, немецком и русском языках, а также научные и учебные материалы, посвящённые жизни и творчеству драматурга. Книги и периодические издания содержат конспекты уроков и методические рекомендации, которые помогут будущим учителям подготовиться к проведению внеклассных мероприятий, праздников, учебных занятий в школе по творчеству выдающегося драматурга.

Экспозиция, расположенная на абонементе общественных и гуманитарных наук отраслевого учебного отдела общественных и педагогических наук ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3.), будет работать до 20 мая 2024 года.

Экспозиционеры: О. В. Храмова, Н. В. Юдина.