Семья – это сообщество, основанное на браке супругов, которое, помимо них, включает и их детей (собственных или усыновлённых), связанных духовно, общностью быта и взаимной моральной ответственностью.

Семья привносит в жизнь человека любовь и поддержку, безопасность и защиту, социализацию и образование, культурные традиции. Она является основой для развития и формирования личности, эмоционального благополучия.

А. П. Чехов писал: «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Л. Н. Толстой отмечал, что «у нравственного человека семейные отношения сложны, у безнравственного – всё гладко». А. С. Кончаловский вторит великому писателю: «Нормальная семья не бывает без конфликтов, больше того, должна быть конфликтной, если её составляют личности», а Э. Золя был уверен, что «семья всегда будет основой общества».

В литературе, представленной на выставке, читатель найдёт ответы на вопросы о возникновении, развитии, функционировании семьи и брака, также о проблемах отношений между супругами, родителями и детьми, братьями и сёстрами и другими членами семей. Это учебники по социологии: В. И. Добренькова, Б. А. Исаева, А. П. Кравченко, Н. Г. Багдасарьяна; учебники по психологии: Т. В. Андреевой, Л. Б. Шнейдер, В. Н. Дружина, Н. И. Козлова, В. Б. Шапаря; книги: А. В. Махнача «Жизнеспособность человека и семьи», Л. А. Сурженко «Трудная ситуация. Как поступить, если...», М. Е. Литвак «Если хочешь быть счастливым», сборники: «Интенсивный стресс в контексте психологической безопасности», «Психология конфликта», «Психология старости и старения», «Родители и дети» и другие, в которых рассматриваются различные аспекты семейной жизни.

А. И. Герцен писал: «Семья начинается с детей». О душевных травмах и конфликтах в семье, о поиске, сбережении, возвращении семейного счастья расскажут книги В. Л. Леви «Семейные войны: с рисунками и стихами автора», А. Ю. Маленова «Сепарация взрослеющих детей. Свобода для или от?», Е. Н. Волковой «Психология подросткового буллинга» и другие.

Интерес у читателя вызовет монография «"Идеальное общество" в мечтах людей в России и в Китае», выпущенная в 2016 году. В основе книги — результаты исследований, проведённых в 2012−2013 годах Институтом социологии Российской академии наук и Институтом социологии Китайской академии общественных наук. В центре внимания авторов — определение базовых элементов «русской мечты» и «китайской мечты» об идеальном обществе не только применительно к социуму в целом, но и к личному будущему в той его части, которая так или иначе связана с обществом. Также в книге представлен анализ динамики общественного сознания во всех ключевых областях жизни.

Учебное пособие по психологическому консультированию «Психология и психотерапия семейных конфликтов» приводит много цитат восточных мудростей, которые могут стать правилами семейной жизни: «Война и мир в семье зависят от женщины, от её умения, её такта, это она регулирует отношения», «Женщина подобна буферу, она способна смягчить любой удар», «Прежде чем войти, обдумай, как выйти», «Если хочешь заслужить наибольшее расположение мужа с первых же дней своего замужества, то относись к его родным так же, как он сам к ним относится, и даже лучше», «Нужно поддерживать в детях сознание, что отец главный не только для них, но и для матери», «Женщина должна руководить своим семейным коллективом незаметно, чтобы никто не догадался, что она лидер».

Оноре де Бальзак отмечал, что «В семейной жизни самый важный винт — это любовь». Книга Е. П. Ильина «Психология любви» посвящена любви, любви между людьми, многогранной и многозначной по содержанию и неповторимой по форме. С точки зрения психологии любовь – явление очень серьёзное. Любовь пронизывает всю жизнь человека, определяя его развитие, мироощущение, а порой и весь смысл жизни. Кстати, согласно древневосточному трактату «Ветка персика» три источника имеют влечения человека: душа, разум и тело. Влечение душ порождает дружбу. Влечение ума порождает уважение. Влечение тела порождает желание. Соединение трёх влечений порождает любовь. Важно отличить любовь от влюблённости, которая со временем проходит. Как это сделать – ответ в книге Е. П. Ильина «Психология любви».

Выставка, расположенная на 2-м этаже библиотеки (ул. Университетская, д. 42), будет работать до 15 мая 2024 года.

Экспозиционеры: Т. В. Гордеева, А. А. Новикова.