Начало становления тайцзицюань связано с именем Чэна Вантина, который с 60-х годов XVII века разрабатывал стиль, основанный на сочетании искусства кулачного боя и гимнастических и оздоровительных упражнений. Помимо этого, его система включала цзиньло – учение о каналах энергии ци. Кроме того, Чэн Вантин разработал систему «толкающих рук», которая носит название «туйшоу». Практика подразумевает выполнение повторяющихся парных упражнений, целью которой является выведение соперника из равновесия.

С годами тренировка тайцзицюань претерпевала изменения. Акцент смещается с боевой составляющей тренировки на здоровьесберегающий, то есть уникальность тренировки тайцзицюань состояла в удачном сочетании прикладного и духовноразвивающего компонента. К концу правления династии Цин (начало XX в.) в тайцзицюань выделяются различные стили. Со второй половины XX века формируется современная история развития тайцзицюань.

В 50-х годах XX века проходит общая реформа единоборства ушу, в рамках которой создаются упрощённые комплексы различных стилей ушу, в том числе и тайцзицюань (24 форма, 42 форма тайцзицюань). Созданные упрощённые формы понятны не только мастерам, изучающим ушу и тайцзицюань на протяжении жизни, но и обычным людям, целью которых являются поддержание и укрепление здоровья.

Для популяризации ушу некоторые комплексы вводят в программы учебных заведений, по телевидению показывают передачи с объяснением особенностей тех или иных стилей и комплексов. Всё это поспособствовало распространению ушу и тайцзицюань не только по всему Китаю, но и в Японии, а потом и в странах Запада.

За последние 50-60 лет тайцзицюань становится эффективным средством физического воспитания. Многие люди практикуют это направление в качестве средства укрепления здоровья. Плавные мягкие движения способствуют укреплению различных групп мышц, развитию координации и гибкости. Тайцзицюань хорошо подходит для занятий в любом возрасте, в том числе и пожилом.

Развитием тайцзицюань в России как одного из направлений ушу занимается федерация ушу России, возглавляемая Г. Н. Музруковым (https://wushu-russ.ru/). На протяжении многих лет тайцзицюань является соревновательной дисциплиной по спортивному и традиционному ушу (Цит. по: Мурашова, А. В. Про историю развития тайцзицюань / А. В. Мурашова. – Текст : непосредственный // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. – 2022. – № 4. – С. 105-111. – ISSN 2305-8404).

На выставке представлены некоторые учебные пособия по ушу и тайцзицюань из фонда ЗНБ СГУ, а также ссылки на статьи, авторы которых исследуют влияние практики тайцзицюань на здоровье различных возрастных групп, а также на формирование самооценки у студентов и влияние практики на успеваемость.

Выставка, расположенная на 2-м этаже библиотеки (ул. Университетская, д. 42, ком. 211), продолжит работу до 15 мая.

Экспозиционеры: Н. Г. Леонтьева, М. В. Воробьёва.