Визитка проекта

Формат проекта: Педагогическая олимпиада обучающихся общеобразовательных организаций Саратовской области "Шаг в профессию учителя" проводится Министерством образования Саратовской области и Саратовским национальным исследовательским университетом имени Н.Г. Чернышевского. Участие в ней могут принять ученики педагогических классов в своих школах и слушатели виртуального педагогического класса СГУ. Победители и призеры олимпиады смогут получить до 4 дополнительных баллов при поступлении на педагогические направления подготовки в СГУ.

Сроки реализации проекта: с 2023 года.

Связь со сквозными проектами СГУ: стратегический проект "Учитель в образовательной парадигме" программы "Приоритет 2030"

Куратор проекта: Елина Елена Генриховна, доктор филологических наук, руководитель приоритетных проектов и программ СГУ

Когда задумывали свое участие в Программе "Приоритет 2030", определяли стратегические для университета направления работы, хорошо понимали, что без учительского проекта нам не обойтись. Положение единственного в регионе вуза, готовящего школьных учителей, ко многому обязывает.

Алексей Николаевич Чумаченко
Ректор СГУ, доктор географических наук

Вторая педагогическая олимпиада (2024)
Уважаемые участники олимпиады! Просим обратить ваше внимание, что для участия в олимпиаде при себе обязательно иметь две ручки и паспорт

Напоминаем, что 18 апреля с 15:30 до 16:30 состоится дистанционный разбор заданий олимпиады.

Ссылка для подключения: https://sgulive400.ktalk.ru/d3svulwymw0i?pinCode=0166

Документы олимпиады:

Первая педагогическая олимпиада (2023)

Программа олимпиады включила в себя пять направлений: «Из истории педагогической мысли», «Основы коммуникации учителя и ученика», «Анализ педагогических ситуаций», «Педагогическое сопровождение одарённых детей», «Основы образовательной цифровой среды».

Участие в олимпиаде приняли 145 школьников из Энгельсского, Новобурасского, Красноармейского, Дергачёвского, Турковского, Екатериновского районов, а также из Саратова, Балаково, Новоузенска и Энгельса.

Документы олимпиады:

Преподаватели и организаторы делятся своими впечатлениями от первой педагогической олимпиады Саратовской области:

Елена Генриховна Елина, куратор педагогической олимпиады, руководитель приоритетных проектов и программ СГУ
Татьяна Геннадьевна Фирсова, Председатель жюри олимпиады, декан факультета психолого-педагогического и специального образования СГУ
Марина Игоревна Кабанова, заместитель Председателя жюри педагогической олимпиады, старший преподаватель Института филологии и журналистики СГУ
Екатерина Игоревна Балакирева, заместитель Председателя жюри педагогической олимпиады, зав.кафедрой педагогики СГУ