СГУ стал одним из первых университетов в стране, который после выхода в 2012 году нового закона «Об образовании в Российской Федерации» открыл сразу две базовые кафедры в школах. Затем появились ещё две кафедры, доказавшие эффективность выстраивания прямых отношений «вуз-школа». Сегодня базовые кафедры СГУ в школах выступают ключевыми площадками для совместной реализации педагогических новаций и проектов.

Кафедра русской филологии и медиаобразования на базе МОУ "Гуманитарно-экономический лицей"

- На кафедре разрабатывается и ведётся большинство дисциплин профессиональной направленности: методики преподавания русского языка и литературы, научные основы школьного учебника, основы риторики и стилистики в школе, методика применения образовательных технологий при обучении русскому языку и литературе. Наша кафедра ведёт три производственные практики студентов Института филологии и журналистики, которые учатся по направлению “Педагогическое образование”.

Здесь сложилась, по существу, творческая лаборатория учителя-словесника, где мы проводим коллективное обсуждение уроков, фиксируем самые интересные методические находки.

Читать полный текст интервью

Кафедра основ математики и информатики на базе МАОУ "Лицей математики и информатики"

- Сегодня в лицее создана целая система факультативных занятий, спецкурсов и кружков (с 3 по 11 классы), преподавание которых ведётся сотрудниками механико-математического факультета. На базе лицея организовано проведение системы городских олимпиад по математике (с 4 по 11 классы). Преподаватели университета активно сотрудничают с учителями в рамках районного методического объединения, консультационного центра и традиционной апрельской конференции мехмата, постоянно консультируют студентов-педагогов и молодых учителей. Для расширения математической культуры успешно развивается проект “Просто о сложном” – популярные лекции о математике, которые читают ведущие специалисты факультета.

Читать полный текст интервью

Кафедра математических основ информатики и олимпиадного программирования на базе ГАОУ СО "Физико-технический лицей № 1"

- Учителя школы делятся своим педагогическим опытом с бакалаврами и магистрантами. Студенты нашего факультета ежегодно проходят педагогическую практику на базе ФТЛ № 1, набираются ценного опыта у учителей информатики и потом сами начинают здесь свою карьеру. Мы наблюдаем возрастающий интерес детей к информатике и информационным технологиям, они рано начинают понимать, что работа в этой отрасли очень перспективна.

Университет ждёт перспективных будущих студентов – участников олимпиадного движения. В 2021 году на факультет КНиИТ пришла в полном составе команда ФТЛ № 1 – Алексей Шнирельман, Роман Бровко и Илья Ланкин. Это наша надежда на победу в будущих соревнованиях по программированию международного уровня.

Читать полный текст интервью

Кафедра педагогики детства на базе МОУ "Гимназия № 7"

- Основная функция нашей кафедры – быть для будущих учителей координатором между теорией и практикой. Когда идёт погружение в профессию уже со второго курса, у них заметно крепнет желание идти работать в школу. И позже мы стараемся поддерживать их на всем пути вхождения в профессию.

Организация практик – одно из основных направлений нашего сотрудничества с университетом. Уже пять лет мы проводим в гимназии организационно-педагогическую практику – раз в неделю в школу приходят студенты 2 курса профилей “Начальное образование” и “Технология”, а также будущие психологи и социальные педагоги.