Научно-исследовательский институт механики и физики (НИИМФ СГУ) включает в себя 3 лаборатории, объединённых научным направлением, обозначенным в рамках первого мегагранта Правительства РФ в 2012 году. В состав НИИМФ также входит Технологический участок, который планируется в дальнейшем развивать для нужд Центра коллективного пользования научным оборудованием СГУ. Технологический участок необходим всем научным группам, работающим в естественно-научных направлениях в университете, и будет развиваться в рамках программы «Приоритет 2030».

Одной из основных целей НИИМФ является расширение сети научного взаимодействия с ведущими научными мировыми центрами и координация научных исследований, проводимых по тематике института научными коллективами, работающими в Российской Федерации и за рубежом.

Главной задачей НИИМФ является создание инфраструктуры и подготовка научных кадров для оптимального решения поставленных научно-исследовательских и образовательных задач на современном научном и методическом уровне, а также эффективное взаимодействие с международными и российскими научно-исследовательскими центрами. Особое внимание уделяется содействию интегрирования региональной промышленности и научных учреждений в международное научное и инновационное пространство по направлению тематики каждой из лабораторий.