Лаборатория создана в рамках гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

Область наук: радиоэлектроника.

Научное исследование по направлению: «Метаматериалы на основе фотонных, фононных, плазмонных и магнонных кристаллов и их применение в СВЧ радиоэлектронике и фотонике».

Метаматериалы – это новое направление науки об искусственных средах, обладающих новыми, часто уникальными электрофизическими, акустическими, оптическими параметрами. Интенсивное развитие нанотехнологий стимулировало разработку и создание нового класса периодических структур – искусственных «макрокристаллов». Эти структуры состоят из периодически расположенных составляющих. В спектре пропускания таких структур имеется частотная область, запрещённая для распространения волн различной природы – аналог запрещённой зоны в кристаллах. При наличии нарушений в периодичности слоистой структуры в запрещённой зоне «макрокристалла» могут возникать узкие «окна» прозрачности. По типу используемых структурных элементов и соответствующих видов волн «макрокристаллы» называются фотонными кристаллами, фононными кристаллами, плазмонными кристаллами и магнонными кристаллами.