Научное направление Центра соответствует приоритету научно-технологического развития Российской Федерации: «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счёт рационального применения лекарственных препаратов (прежде всего антибактериальных)».

В Центре ведутся фундаментальные и прикладные исследования на междисциплинарном стыке медицины, химии, физики, биологии, биофотоники, математического моделирования, компьютерных технологий, психологии.

В состав Центра входят:

• лаборатория «Дистанционно управляемые системы для тераностики»;

• лаборатория биомедицинской фотоакустики;

• научная лаборатория «Умного сна»;

• научно-методический центр психологической и педагогической поддержки семей;

• имеющих детей с особыми образовательными потребностями;

• виварий.

Основными партнёрами Центра являются Институт радиотехники и электроники РАН, Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, Институт медико-биологических проблем РАН, Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Университет Иннополис, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского, Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, Потсдамский институт изучения климатических изменений.