Целью лаборатории является создание, исследование и использование наноразмерных структур для улучшения качества жизни людей. Лаборатория развивает несколько проектов в области наноматериалов для использования в медицине, сельском хозяйстве и оптическом приборостроении.

Учёные разного уровня, начиная от студентов и заканчиваю докторами наук исследуют на фундаментальном уровне возможности синтеза и усовершенствования квантовых точек, золотых наночастиц, полиэлектролитных микрокапсул и других материалов. Модификация поверхности позволяет использовать их в различных средах от физиологических растворов до жёстких условий лазерных установок. Химическая и оптическая стабильность наночастиц в совмещении с уникальными оптическими свойствами и биокативностью позволяют создавать аналитические системы для различных веществ, таких как микотоксины, лекарственные препараты и белки-маркеры заболеваний. Различные системы инкапсуляции создаются из полимеров, солей и липидных структур для замедленного поступления лекарственных средств и изучения распространения и эффективности препаратов.

Направление работы: синтез и модификация полупроводниковых наночастиц с флуоресцентными свойствами – квантовых точек

Получение и финкционализация поверхности бинарных квантовых точек на основе CdSe/CdS/ZnS и CdZnSeS/ZnS методом высокотемпературного металлоорганического синтеза. Синтез тройных квантовых точек AgInS/ZnS методом нагрева в водной среде. Фракционирование образцов в зависимости от размера, а соответственно, и цвета свечения.