Научно-образовательная лаборатория компьютерных методов в химии новых материалов возникла в 2022 году на базе лаборатории математизации. Возможности лаборатории позволяют широко использовать информационные технологии и расчетные методы в учебном процессе, при проведении научных исследований, а также для высокопроизводительных вычислений. При проведении занятий и контроле знаний учащихся преподаватели Института химии успешно применяют возможности систем дистанционного обучения IpsilionUni и MOODLE.

Модернизация материально-технической базы и лицензионного программного обеспечения Института Химии проведены в 2021 г. в рамках реализации программы развития СГУ «Приоритет 2030», в частности в рамках задачи формирования современных цифровых компетенций у научных работников и обучающихся бакалавров, магистров и аспирантов. Переоснащение лаборатории позволило перейти к современным цифровым технологиям при подготовке высококвалифицированных кадров, выполнять НИР и НИОКР в рамках программы «Приоритет 2030».

Основные функции и задачи лаборатории компьютерных методов в химии новых материалов:

• подготовка высокопрофессиональных кадров в области создания перспективных органических и неорганических материалов, биологически активных соединений, полимеров, материалов для промышленности, энергетики и медицины;

• введение цифровых технологий в учебный процесс;

• решение задач аналитической, физической, органической химии, медицины и экологии, разработка химических технологий;

• проведение научных исследований в области квантовой химии и хемометрики,  разработки новых технологий для промышленности;

• проведение НИР в интересах промышленных партнеров;

• организация повышения квалификации сотрудников предприятий;

• активное участие в профориентационной деятельности и продвижение полученных результатов в медийном пространстве.

В настоящее время лаборатория обеспечивает вхождение Института химии в информационно-коммуникационную систему СГУ и формирование единого научно-образовательного пространства университета. Лаборатория предоставляет студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам Института химии СГУ доступ к программным пакетам  и интернет ресурсам, в том числе к базам данных и полнотекстовым электронным журналам доступным на сервере терминалов научной библиотеки СГУ.

В лаборатории проводятся учебные занятия для студентов, обучающихся по программам бакалавриата 04.03.01 (Методы математической статистики в химии, Введение в информационные технологии, Основы научных исследований, Квантовая химия, Хемоинформатика), 18.03.01 и 20.03.01 (Введение в информационные технологии, Статистическая обработка результатов эксперимента, Системы управления химико-технологическими процессами), магистратуры 04.04.01 (Компьютерные технологии в науке и образовании, Молекулярное моделирование, Прикладная квантовая химия) и 18.04.01 (Моделирование и информационные системы в химической технологии, Основы организации научно-исследовательской работы, Планирование и методы моделирования в химической технологии).

На базе лаборатории совместно с преподавателями кафедры информатики и программирования проводится подготовка студентов Института химии по программе дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки ДПП ПП «Ведение профессиональной деятельности на основе данных: программирование на языке Python».

Использование доступного в лаборатории современного ПО в рабочем и учебном процессе Института Химии:

• позволяет применять современные цифровые технологии, необходимые для ведения научно-образовательной деятельности; подготовки к семинарам и конференциям; участия в конкурсах на гранты на проведение научных исследований; написания курсовых и дипломных работ; организации конференций разного уровня с применением стационарного мультимедийного оборудования; и пр.

• способствует повышению эффективности научной и образовательной деятельности, дистанционной поддержке всех реализуемых научных и образовательных программ и распространению инновационных форм научной, учебной, проектной и исследовательской работы Института Химии.

Программный пакет Lab Pack 10 SpartanStudent Edition представляет собой оригинальный программный комплекс для молекулярного моделирования и вычислительной химии. ПО ориентировано на формирование цифровых компетенций: пользователи осваивают принципы специализированных современных компьютерных технологий и используют их для решения задач профессиональной деятельности; проводят анализ, обоснование и выбор решения поставленной задачи с использованием встроенного комплекса оригинальных алгоритмов компьютерной химии. ПО позволяет решать стандартные задачи компьютерной химии: моделирование строения и свойств низко- и высоко- молекулярных систем в изолированном состоянии и с учетом влияния растворителя, моделирование спектральных характеристик молекулярных систем (ЯМР, ИК, КР и УФ спектры), изучение механизма химических реакций, включая расчеты переходных состояний и оценку стерических и электронных характеристик реагентов, количественный анализ соотношений структура-активность (QSAR).