История музея

Музей физических приборов и лекционных демонстраций Саратовского университета был основан в 1992 году (решение Учёного совета СГУ) на базе Коллекции физических приборов, которая начала комплектоваться с 1912 года, что документально подтверждает инвентарная книга, которая хранится в настоящее время в музее.

На основании записей в инвентарной книге можно констатировать, что 330 единиц оборудования было получено до 1918 года. Многое сохранилось до настоящего времени и находится в рабочем состоянии.

В 1909 году заведующим кафедрой опытной физики был назначен и.о. экстраординарного профессора магистр В. Д. Зернов – один из учеников основателя русской школы физиков профессора П. Н. Лебедева. С особой энергией и знанием дела профессор В. Д. Зернов приступил к организации кафедры физики университета и оборудованию учебных и научных лабораторий. Одновременно он принимал деятельное участие в проектировании специального здания физического института университета.

Музей сегодня: экспонаты

Коллекция физических приборов собиралась в течение десятилетий. Сейчас это комплекс оборудования, позволяющий визуализировать опыты при чтении лекций по курсам «Общая физика» и «Физика», куда входят четыре раздела: «Механика», «Молекулярная физика», «Электричество и магнетизм» и «Оптика».

Экспонаты

В музее много уникальных экспонатов: фонограф Эдисона, радиопередатчик образца 1916 г., органные трубы, паровая машина. Интересные демонстрации можно показать с трансформатором Тесла, сферическими зеркалами, маятником Фуко.

В прошлом веке экспонаты выписывались по каталогам, которые также находятся в музее. Есть образцы, которые изготавливались в мастерской физического факультета для постановки новых демонстраций.  Некоторые экспонаты получены в дар от сотрудников университета.

На приёмо-передающую военно-полевую радиостанцию 1916 года выпуска, хранящуюся в музее, получен сертификат «Памятник науки и техники первой категории». Радиостанция была изготовлена в Петрограде на АО «Русские электротехнические заводы “Сименс и Гальске”». Станция работала в диапазоне средних волн, дальность действия – 20 верст, а с полевыми радиостанциями старшего звена – до 35 верст. Имеет два диапазона рабочих частот. Приёмник детекторного типа с выходом на головные телефоны. Передача шла с помощью ключа Морзе. Источник питания – ручной генератор, вращавшийся двумя людьми. Радиостанция собрана в деревянном корпусе со съёмной верхней крышкой и откидной передней стенкой. Элементы управления выведены на верхнюю эбонитовую панель.

В сертификате отмечается, что экспонат является «национальным и культурным достоянием России», «сведения о памятнике включаются в Банк данных “Памятники науки и техники России”».