ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АВТОРОВ

Информация для авторов:

Редакционная коллегия принимает материалы для публикации по следующим темам:

– Новейшие исследования в археологии региона и проблемы охраны памятников

– Культуры каменного века и палеоэкология

– Культурогенетические процессы в эпоху энеолита – бронзы

– Варварская периферия античного мира

– Археология и история средневековья

– Этноархеологические исследования памятников российской колонизации Нижнего Поволжья

– Памятники первобытного искусства

– История и историография археологии

– Новейшие методы в полевой археологии и междисциплинарных исследованиях

В сборник также принимаются оригинальные переводы исторических источников, касающиеся древней и средневековой истории Восточно-Европейских степей.

Правила оформления статей:

Общий объем рукописи (включая таблицы, список литературы, подрисуночные подписи и резюме) не должен превышать 40 тыс. знаков (с пробелами) и содержать не более 7 иллюстраций. Для раздела «Заметки» объем рукописи не должен превышать 15 тыс. знаков.

Статья должна включать следующие элементы оформления:

– Индексы УДК и ББК;

– Заглавие. Оформляется на русском и английском языках;

– Инициалы и фамилия автора печатаются в правом верхнем углу на русском и английском языках;

– К статье должно быть приложено краткое резюме и ключевые слова (не более 10) на русском и английском языках;

– В конце статьи указывается фамилия, имя, отчество автора (полностью), ученая степень, ученое звание, должность, организация (кафедра, факультет, ВУЗ, учреждение, лаборатория, отдел и т.п.), контактный телефон, e-mail.

Печатный экземпляр можно направить по адресу: 410012, г.Саратов, ул.Астраханская, 83, СГУ, Институт истории и международных отношений (Корп. 11), Кафедра истории России и археологии.

Требования к оформлению текста на электронном носителе:

– Электронные варианты (по электронной почте) – в текстовом редакторе WORD, формат Word или RTF, шрифт – Times New Roman, кегль 14, полуторный интервал.

– Поля: верхнее 2 см, левое 3 см, нижнее 2 см, правое 1,5 см. Абзацный отступ 1,25 см.

– Иллюстрации входят в общий объем статьи и выполняются в отдельных файлах любого формата, поддерживаемого редактором Photoshop, (разрешением не менее 300 dpi), размещаются на листе формата А 4 (до 7 экземпляров), с соответствующими подписями, номерами рисунков и ссылками на рисунки в тексте.

– Таблицы должны быть вставлены, а не нарисованы из линий автофигур; нельзя пробелами либо табуляцией выравнивать данные в столбцах или ячейках.

– Название статьи (на русском и английском языках) набирается строчными буквами и печатается по центру.

– Оформление ссылок – по правилам журнала «Российская Археология».