ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Межвузовский сборник научных трудов "Историографический сборник" содержитнаучные статьи и публикации, посвященные различным проблемам отечественной и зарубежной историографии.

Главной целью издания является информирование научной общественности о новых результатах и достижениях в изучении различных аспектов исторической науки и исторической памяти.

Межвузовский сборник научных трудов основан в 1962 году на историческом факультете СГУ, который давно зарекомендовал себя как один из региональных центров историографических исследований. Вышло 27 выпусков сборника.
Ответственными редакторами сборника были профессора В.В. Пугачев, Л.А. Дербов, И.В. Порох. В настоящее время редколлегию сборника возглавляет проф. С.А. Мезин.

Членами редколлегии сборника в разное время были известные российские ученые С.Н. Валк, А.А. Зимин, В.В. Мавродин, А.М. Сахаров, М.Т. Белявский, М.Д. Карпачев, В.А. Китаев, И.Д. Парфенов, В.Н. Плешков и другие.

В сборнике были опубликованы работы специалистов-историографов из различных научных центров России: Л.А. Дербова, В.Р. Лейкиной-Свирской, Е.Р. Ольховского, В.П. Козлова, В.И. Дурновцева, А.Л. Шапиро, А.Л. Хорошкевич, В.В. Мавродина, Л.Н. Пушкарева, Н.М. Пирумовой, С.Л. Эвенчик, И.П. Попова, И.В. Пороха, Н.А. Троицкого, В.Ф. Антонова, В.А. Твардовской, Б.С. Итенберга, В.И. Чеснокова, А.С. Мыльникова, Б.С. Кагановича, С.Н. Полторака и многих других. В сборнике опубликованы работы многих историков Саратова и Поволжья, защитивших докторские диссертации в специализированном совете по истории Саратовского университета.

Сборник публикует статьи и сообщения, посвященные известным историкам России и зарубежья, работы по актуальным вопросам проблемной историографии, по методологии истории, воспоминания об историках, рецензии и другие материалы.
В последних выпусках сборника появились новые рубрики: «Творческие биографии, воспоминания», «Публикации», «Научная публицистика»; привлекаются работы зарубежных историков, публикуются переводы классических произведений зарубежной историографии.

Сборник рецензировался на страницах центральной печати. По информации работников читального зала Российской исторической библиотеки, он пользуется неизменным спросом у специалистов.

В  сборнике предусмотрено несколько рубрик:
• Статьи
• Научная публицистика