ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ СТРАХОВ

(19.09.1905-20.11.1985)

Иван Владимирович Страхов родился 6 (19) сентября 1905 года в селе Ильинское Ярославской губернии в семье священника. В 1927 году окончил филологический факультет Ярославского педагогического института, с 1927 по 1930 г. обучался в аспирантуре Московского института экспериментальной психологии под руководством проф. К.Н. Корнилова. В 1930 – 1934 гг. – заведующий кафедрой психологии Иркутского педагогического института, в 1934 – 1937 гг. – заведующий кафедрой

психологии Гомельского педагогического института. В 1935 г. И.В. Страхову присвоено ученое звание профессора.

С 1937 г. на протяжении сорока лет И.В. Страхов заведовал кафедрой психологии Саратовского государственного педагогического института им. К.А. Федина. Эта кафедра была тогда основана в ряду немногочисленных кафедр психологии в провинциальных педагогических вузах с расчетом на конкретных профессоров-заведующих: И.В. Страхова – в Саратове, В.С. Мерлина – в Перми и Д.Б. Эльконина – в Одессе. В 1941 г. Иван Владимирович защитил докторскую диссертацию на тему «Эмоциональные компоненты характера школьников в связи с общей характерологией».

Научные интересы И.В. Страхова в основном составляли проблемы психологии творчества (в первую очередь – литературного), психологии характера, психологии внимания, психологии школьного урока, психологии высшей школы. Он автор 250-ти научных работ, в том числе 53-х отдельных изданий. Основные монографии:

«О дружбе школьников» (1946)

«Психология литературного творчества (Л.Н. Толстой как психолог)» (1947)

«Воспитание внимания школьников» (1958)

«Психология педагогического  такта» (1966)

«Психология внимания» (1968)

«Психология творчества» (1968)

«Психология характера» (1970)

«Психологические основы педагогического такта» (1972)

«Психологический анализ в литературном творчестве» (1973 – 1976, в 5 частях)

«Психология педагогического общения» (1980).

На посту заведующего кафедрой И.В. Страхов проявил себя в первую очередь как организатор научной школы. Под его руководством в 50-60-е годы защитили диссертации 17 аспирантов. Среди них ректор Саратовского государственного педагогического института с 1970 по 1995 г. профессор М.С. Кобзев, доценты СГПИ А.И. Аржанова, В.М. Беляева, В.П. Чубуков, Т.Г. Якушева, Н.А. Дементьева, В.В. Развинова, Е.П. Санникова, доценты СГУ Р.Г. Селиванова и И.Э. Стрелкова.

Под редакцией Ивана Владимировича вышло в свет свыше 50-ти различных сборников и коллективных монографий. Несколько выпускаемых кафедрой тематических серий сборников существовали на протяжении многих лет, что было уникально для провинциального педагогического вуза в те годы:

«Ученые записки кафедры психологии» (1947 – 1963, 8 выпусков),

«Очерки психологии педагогического такта» (1960 – 1969, 7 выпусков),

«Вопросы психологии внимания» (1969 – 1980, 12 выпусков),

«Урок в школе» (1969 – 1974, 5 выпусков).

Авторами материалов в этих изданиях были не только сотрудники и аспиранты кафедры психологии Саратовского педагогического института, но и ученые из других вузов Саратова, школьные педагоги и иногородние исследователи. Саратовская психологическая школа заняла ведущие позиции в исследовании проблематики внимания и педагогического такта. Общие итоги научно-исследовательской работы кафедры психологии СГПИ за 40 лет руководства И.В. Страховым были отражены в составленном им аннотированном указателе (1981).

С 1958 по 1975 г. И.В. Страхов возглавлял Саратовское отделение Общества психологов СССР, в 1983 г. был избран почетным членом Общества. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», многими медалями, в том числе «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».