ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АВТОРОВ

Направляя рукопись статьи для опубликования в очередном выпуске издания, авторы обязаны
- ознакомиться с договором публичной оферты
- приложить заявление на публикацию

Окончание приема заявок (статей и заявлений) в текущий выпуск – 01.11.2020 г.
Дата принятия решения о публикации – 01.12.2020 г. Решение принимается по результатам рецензирования.

ОФОРМЛЕНИЕ СТАТЬИ

Параметры страницы:

- верхнее поле – 2,5 см
- нижнее поле – 2,5 см
- левое поле – 3,0 см
- правое поле – 1,5 см
- переплет – 0 см

Формат текста:
- текстовый редактор Word
- выравнивание по левому краю
- первая строка – отступ 1,25 см
- междустрочный интервал – одинарный
- шрифт Times New Roman
- размер 14
- без автоматических переносов

Общий объем статьи не более 40 тыс. знаков (с пробелами) и не более 5 иллюстраций (в отдельных файлах). Для раздела «Рецензии. Книжная полка» объем рукописи не должен превышать 15 тыс. знаков. Подписи к таблицам и рисункам приводятся в текстовой части статьи.

Статья должна включать следующие элементы оформления:
- индексы УДК и ББК;
- заглавие на русском и английском языках;
- инициалы и фамилия автора в правом верхнем углу на русском и английском языках;
- краткое резюме и ключевые слова (не более 10) на русском и английском языках;
- в конце статьи указывается фамилия, имя, отчество автора (полностью), ученая степень, ученое звание, должность, организация (кафедра, факультет, ВУЗ, учреждение, лаборатория, отдел и т.п.), контактный телефон, e-mail.

Ссылки оформляются постранично с помощью продолжающихся номерных автоматических сносок.
При оформлении ссылок следует придерживаться ГОСТ Р7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка», раздел 6 «Подстрочная библиографическая ссылка». docs.cntd.ru/document/1200063713
При наличии в статье аббревиатур и других сокращений они обязательно расшифровываются: либо в сносках, либо отдельным списком в конце статьи.

ПОРЯДОК РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ РУКОПИСЕЙ

Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Военно-исторические исследования в Поволжье» подлежат обязательному рецензированию и направляются на рецензию членам редакционной коллегии, а при необходимости независимым экспертам.

В рецензии должны отражаются в соответствии с установленными требованиями:

- общий научный уровень работы;

- актуальность темы;

- научная новизна;

- наличие в работе дискуссионных и /или неверных положений;

- корректность терминологического аппарата;

- владение научным стилем;

- корректность цитирования и состояние научно-справочного аппарата;

- заключение рецензента о возможности публикации статьи.

Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются частной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению. Рецензирование проводится конфиденциально. Если в рецензии на статью имеется указания на необходимость её исправления, то она направляется автору на доработку. В случае несогласия с мнением рецензента автор статьи имеет право предоставить аргументированный ответ в редакцию журнала. Статья может быть направлена на повторное рецензирование, либо на согласование в редакционную коллегию. Решение о целесообразности публикации после рецензирования принимается редколлегией.