ОБ ИЗДАНИИ

Журнал "История и историческая память" публикует научные статьи по всем аспектам исследования исторической памяти на материале современной отечественной и зарубежной истории, политологии, социологии и филологии.

Главной целью издания является информирование научной общественности о новых результатах и достижениях в изучении различных аспектов истории и исторической памяти.

В  журнале предусмотрено несколько рубрик:

• - Историческая память: проблемы теории и вопросы практики;
  • - Образы исторических событий в литературе, живописи, кинематографе;
  • - Историческая память и «локальная история»;
  • - История, власть и массовое сознание;
  • - Запад на Востоке, Восток на Западе: кросс-культурные отношения, взаимные восприятия, историческая память;
  • - Память о конфликте или конфликты памяти;
  • - «Свой/Чужой» и коллективная память;
  • - Публикации документов и мемуаристика;
  • - Обзоры, рецензии, вопросы историографии.

Название издания: История и историческая память

Название издания на английском языке: HISTORY AND HISTORICAL MEMORY.

Язык издания: русский.

Периодичность: 2 раза в год.

Год основания: 2010.

Учредитель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского» (Саратов, Россия).

Издатели: НОЦ «Региональное культурно-историческое наследие и кросс-культурные связи» и НОЦ «Изучения стран Ближнего Востока» Института Истории и Международных отношений Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского

Политика открытого доступа.
Все статьи издания публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0) (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/deed.ru)

Журнал «История и историческая память» входит в РИНЦ (https://elibrary.ru/title_about.asp?id=37946).